Пролактин повышен

Пролактин 980. Макропролактин - присутствие значимого кол-ва макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Пролактин мономерный пост ПЭГ 976. Как трактовать данный результат? Есть ли какие отклонения ? И необходимо ли делать МРТ и принимать каберголин ? Врач сказала что все нормально и отправила домой

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение пролактина за счет активной мономерной фракции пролактина. Какие у вас жалобы? В случае, если есть планирование беременности, нарушается менструальный цикл, то рекомендовала бы начало приема каберголина по 1/4 там 2 раза в неделю.

В случае, если жалоб нет, то контроль пролактина в динамике через 1 мес (вне зависимости от дня цикла, накануне без полового контакта, стресса, физ нагрузок).

Анастасия Владиславовна, жалоб нет , но беременность планирую, дак это все таки значит что преобладает активный пролактин или нет ?
И стоит ли пройти МРТ ? Есть вероятность того что есть проблемы с гипофизом ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активной части. При планировании беременности нужно лечить если нет овуляции. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы