Консультация гастроэнтеролога /

Рвота и боль в животе — вопрос №2276973

Здравствуйте, ребёнок 9 лет, ребёнок жаловался на тошноту, боль несильную в центре в животе. По приезду домой вырвало пищей что ел минут за 40 час. Далее дали полисорб. Ребёнок сказал что не тошнит, только немного болит живот. Далее лёг , стала засыпать подскочила и её вырвало ещё два раза. Первый раз примерно в 21:30 , второй раз в 23:35 . Второй раз вырвало водой, с запахом" мыла". Что нам делать? Мы находимся в другой стране ( анамнез осложняется эпилепсией, пьем кеппру 2,5 мл *2 р в день. Её она вырвала вечером. Как быть. Что дать теперь, ехать ли в больницу. Боль не сильная в животе в центре. Температура ура 36,7 , поноса не было.

Возраст: 9

Хронические болезни: Эпилепсия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. На лицо признаки пищевого отравления или кишечной инфекции.
Рекомендую купить в аптеке препарат Нифуроксазид, в других странах он тоже есть. Аптекарше покажите название

“Nifuroxazide 100mg”

Принимать его нужно по 2 таблетки, 3 раза в день, 7 дней

Также продолжаем пить полисорб - 3 раза в день, 5 дней.

После лечения необходимо попринимать любой имеющийся пробиотик 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, после рвоты, начался понос, жёлтого цвета, неофорсмленный видны кусочки непереваренный еды, как кормить ребёнка? Можно ли добавить фермент, у меня с собой есть только мезим и омез. Ребёнок весит 23 кг, если можно то сколько

Гастроэнтеролог, Педиатр
В ферментах не вижу необходимости, так как это пищевое отравление или инфекция. Рекомендую два описанных мною выше препарата. На 2-3 день должно стать лучше.

Из питания сейчас максимально щадяще - Исключить молочное, жирное, жаренное, острое, маринованное, копченое, кончервы...
Можно постное мясо, желательно не жаренное (курица, говядина), сухарики из белого хлеба, бульоны, термически обработанные овощи, макароны, картофель, греча, рис. Также ребенку нужно давать достаточное количество воды (1.5-2 литра) , чтобы не развилась дегидратация на фоне рвоты и диареи.
Клиент
Артём Витальевич, появилась температура, 38,1
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно добавить парацетамол 500мг, по 1 таблетке до 3 раз вдень при температуре. промежуток между приемами не менее 4 часа
Это кишечная инфекция. Нужен нифуроксазид. А будет становиться хуже - придется госпитализироваться для дообследования. Так как нифуроксазид не на все кишечные инфекции работает.
Клиент
Артём Витальевич, благодарю вас
Клиент
Артём Витальевич, у меня и есть ещё энтерол, это не подойдёт?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Только после недельного курса Нифуроксазида, вместе с ним бесполезно.
По 1 капсуле, 2 раза в день, 14 дней. Это как раз таки пробиотик.
Гастроэнтеролог
Карина, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции.
Необходимо начать курс лечения:
1. Адиарин Регидрокомплекс отпаивать в течение 3х дней, чтобы снять интоксикацию и восстановить водно-солевой баланс, дозировка по инструкции согласно весу. Или обычный Регидрон 1 пакет развести в 1литре воды и за сутки выпить 500 мл раствора.
2. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день до купирования диареи.
5. Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
6. Энтерофурил по 5 мл 4 раза в день 7 дней.
На фоне данного лечения состояние должно быстро нормализоваться!
Для купирования температуры можно применять Ибуклин, Парацетамол, Нурофен, один из препаратов на Ваш выбор.