Голеностоп

Здравствуйте. Прошу совета и помощи. Года 4 назад произошла деформация голеностопного сустава. Отекает внутрь. Боль была только при смене сезонное обуви. Сейчас есть отёк но не горячий, цвет кожи не изменён. Болит при долгой ходьбе. Может немного с утра. Сегодня болел ночью

Тонзиллит, лишний вес
47 лет

Здравствуйте. По описанию можно предположить что речь идет о хронической деформации голеностопного сустава на фоне перенесенной травмы или перегрузки. Такие изменения нередко сопровождаются отеком и болями при длительной нагрузке особенно если есть лишний вес который увеличивает нагрузку на сустав. Ночные боли и появление отека без покраснения и локального жара могут указывать на артрозные изменения сустава или хроническое воспаление мягких тканей. В таких случаях рекомендуется ограничить нагрузку и стараться избегать длительной ходьбы и стояния. Следует использовать максимально удобную обувь мягкую и без каблука предпочтительно ортопедическую. Полезно применение ортопедических стелек или бандажа на голеностоп для поддержки и разгрузки. Контроль массы тела значительно снижает нагрузку на сустав и уменьшает выраженность симптомов. Для облегчения боли и воспаления можно использовать местно гель или мазь с нестероидным противовоспалительным действием например на основе диклофенака или кетопрофена. При возможности стоит пройти курс физиотерапии по назначению врача например магнит или УВЧ а также выполнять лечебную гимнастику. Чтобы уточнить характер изменений необходимо сделать рентген или МРТ голеностопного сустава и обратиться к ортопеду или травматологу. Срочная консультация врача нужна если отек усиливается становится плотным или горячим если появляется покраснение кожи если боль резко нарастает особенно ночью или если ограничивается движение в суставе.

Андрей, спасибо за подробный ответ.
Что может показать мрт?

МРТ голеностопного сустава позволяет увидеть гораздо больше чем рентген потому что показывает не только кости но и мягкие ткани. Исследование может выявить начальные или выраженные признаки артроза степень повреждения хряща состояние связок и сухожилий наличие их частичных или полных разрывов признаки хронического воспаления синовиальной оболочки или синовита изменения в костном мозге отек или кисты мелкие костные повреждения которые не видны на рентгене наличие жидкости в суставе или рядом с ним а также состояние суставного хряща и менискоидных структур.
По сути МРТ дает полное представление о том что именно вызывает боль и отек в суставе и помогает врачу определить тактику лечения от консервативной терапии до возможных хирургических методов.

Андрей, спасибо

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место синовит голеностопного сустава-скопление жидкости в суставе, оно может возникать при нагрузке, изменениях в суставе и может носить системный характер, если отмечаете двухстороннее поражение.
В такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда, сделать рентген голеностопного сустава.
До обращения рекомендуется местно гель Диклофенак 2 раза в день 14 дней, таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, ношение ортеза на голеностопный сустав в дневное время три недели. Ношение удобной обуви.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Это только с одной стороны. С левой. И на этой ноге стаптывается обувь.

В такой ситуации также рекомендуется рассмотреть подбор индивидуальных ортопедических стелек, это стабилизирует нагрузку на сустав и проблема может разрешиться

Елизавета Александровна, благодарю

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление голеностопного сустава или формирование синовита-скопление жидкости в суставной сумке.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ортопеда, рентген голеностопного сустава, Узи голеностопного сустава.
Пока что рекомендуется прием амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день совместно с омепразолом, местно гель диклофенак 4 раза в день, ограничение физических нагрузок.

Добрый день!
По фото: нельзя исключить воспаление голеностопного сустава с синовитом (скоплением жидкости).
В такой ситуации рекомендуется:
- консультация травматолога - ортопеда, ревматолога
- рентген или МРТ голеностопного сустава
- анализ крови на: общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор
- аркоксиа 90 мг в сутки - 7 дней
- местно: Артрозилен - гель 2 раза в сутки
- ношение ортеза для голеностопного сустава
Выздоравливайте!

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Насколько это серьёзно?

Сложно сказать только по фото, необходимо пройти диагностику и очный осмотр, чтобы выявить причину. Как правило, все лечится, не переживайте

Здравствуйте! Визуально стопа отёчная, нельзя исключить, что развился артрит, синовит.
На очном приёме в таких случаях рекомендуется:
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель с НПВС, например, Вольтарен или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем. Можно чередовать с гелем Димексид или Долобене.
- ношение удобной обуви, использование индивидуальных стелек при необходимости.
- дообследование: осмотр терапевта; сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (включая мочевую кислоту), СРБ, ревматоидный фактор, рентгенография стопы .
По результатам обследования - коррекция лечения, при необходимости - консультация ортопеда-травматолога.
Берегите себя!

Ирина Ивановна, здравствуйте. Насколько это опасно

Принятый ответ

Ольга, при адекватном и своевременном лечения, как правило, симптомы купируются, это зависит в первую очередь от причины изменений. Точнее можно сказать по результатам осмотра и данным обследования.
Берегите себя!