Лечение атеросклероза.

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за длинный вопрос, но стараюсь максимально всё описать. Помогите определиться с лечением!🙏🏻 Мне 50 лет, рост 160, вес 53. Менопауза началась в 48, дискомфорта от нее нет, пью Мэнсе по одной капсуле утром. УЗИ малого таза регулярно делаю, маленькая миома уже много лет( не растет, после менопаузы еще меньше стала). Щитовидка в порядке. Какое то время был немного повышен ттг, и два узелка находили, ничего не принимала для нормализации, как то само выровнялось. Сейчас узи в норме, узлов нет и ттг норма. Общий анализ хороший, биохимия тоже. А вот липидный профиль подкачал((( повышен холестерин. Сдавала в марте. Питалась правильно, пересдала в мае, питанием, к сожалению, не нормализовался. Сделала узи сосудов головы и шеи, признаки атеросклероза и бляшка маленькая. УЗИ брюшной полости без особых патологий, врожденный перегиб желчного только, периодически пропиваю урсосан 250 на ночь. Все результаты прикреплю. Омегу3 950 (Солгар) принимаю, витамин Д тоже (2000 ме). Не пью, не курю, жирную пищу не ем. Бывает иногда погрешность в питании, но это довольно редко. Помогите разобраться, мнения врачей разнятся. Один за статины без альтернативы, а другой против, советует начать Армолепид вместо статинов или Эзетимиб 10 мг и плюс диета. Говорит бляшка очень маленькая и нет стенозов, ничего критичного и можно пока обойтись без статинов. Главное понизить холестерин и необязательно для этого садиться на статины, без повышенного холестерина и атеросклероз развиваться не должен. Совсем запуталась, помогите разобраться! По самочувствию всё хорошо, ничего не беспокоит. И еще переживаю, что где то есть еще бляшки и не факт, что маленькие. Как проверить все артерии? Сколько узи надо сделать и чего конкретно (нижние конечности, верхние, узи сердца, а еще что?)

Нет
50 лет

Здравствуйте, по УЗИ сосудов бляшка единичная, небольшая.
Показатели липидограммы немного повышены, но не критично.
Я бы все таки рекомендовала сначала подключить эзетимиб 10 мг в сутки с контролем липидограммы. Со статинами пока повременить.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ?? Липидогоамму через какое время пересдать? И если холестерин придет в норму, то продолжать принимать Эзетимиб? И по поводу эхокардиографии, не нужно делать, если сердце не беспокоит?

Контроль липидограммы через 4-6 месяцев.
Да, узи сердца лучше сделать, это обязательно.
При нормализации холестерина пока рекомендую эзетимиб продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, а эзетимиб это оригинальный препарат? Может есть препараты получше, что посоветуете?

Лучше использовать отрио 10 мг, это хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня. УЗИ загрузила.

Посмотрела.
Да ,все хорошо!
Отлично! Тем более,если все в порядке по сосудам головы, не подтверждаются бляшки, то никаких показаний для статинов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, и только что закончили узи сердца. Сказала сердце вообще молодое) узи прикрепляю)

Да,все замечательно!
Можно успокоиться, ничего опасного у вас нет!
Ведение здорового образа жизни, средиземноморская диета, активность!

Светлана, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с результатами анализов и обследований
С учетом атеросклеротической бляшки, менопаузы и повышенного уровня холестерина для предоставления программирования блошки и атеросклероза рекомендую прием статинов
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, а если попробовать эзетимибом нормализовать холестерин и узи регулярно? Атеросклероз же прогрессирует из за повышенного холестерина, если я правильно понимаю, может пока повременить со статинами можно? Или я ошибаюсь? Начиталась про статины и ужаснулась, такие побочные бывают.. печень, диабет.. И пить их страшно и не пить тоже)

Светлана, понимаю ваши опасения, но к счастью все что вы прочитали это всего лишь мифы) статины являются самой изученной группой препаратов и идут первой самой доказанной эффективной и безопасной линией терапии
Эзетеимиб также обладает гополипидемическим эффектом и хороший препарат, но все таки его мы используем в дополнение к терапии статинами
Побочные эффекты от сатинов возникают менее чем в 5% случаев и даже при возникновении исчезают через 2-4 недели после отмены препаратов, поэтому их прием абсолютно безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, а что из статинов порекомендуете? Крестор пишут хороший оригинальный препарат. Я так понимаю этот препарат уже пожизненно, правильно? И нужно ли вместе с ним что нибудь для поддержки печени? И с какой периодичность АЛТ, АСТ контролировать? И еще порекомендуйте дозировку. Спасибо

Светлана, Крестор действительно ориганальный Розувастатин с хорошей эффективностью, если есть возможность принимать этот препарат, то замечательно
Начинать в вашем случае с дозы 10 мг, контроль АЛТ АСТ КФК и липидного спектра через 4-6 недель, при достижении целевого уровня холестерина препарат не отменяем, а продолжаем пить на регулярной основе. Если все хорошо следующий контроль 1 раз в год. Хочется подчеркнуть, что значимым является повышение ЛТ АСТ более 3 верхних границ нормы, а КФК более 5, то есть все что меньше этого не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня.

Светлана, это очень хорошо, однако цель лечения статинами не убрать уже имеющиеся бляшки, а предотвратить их развитие, поэтому в связи с повышением уровня холестерина статины вам все таки показаны
Коэффициент атерогенности не используется в практике уже много лет, основной акцент это ЛПНП

Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, вот и тут ответы разнятся) ну, как разобраться.. эзетимиб советуют для снижения холестерина и повременить со статинами.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна .
Повышение холестерина засчет плохого ЛПНП совсем незначительное , и бляшка по узи сосудов шеи - минимальная , гемодинамически не значимая , не опасная .
Назначать на данном этапе статины это большая ошибка !!!
Те врачи , которые считают , что это безопасные препараты , к сожалению , не видят последствий этих статинов .
Я работаю в стационаре и к нам каждый день привозят пациентов с осложнениями после статинов в виде почечной и печеночной недостаточности и рабдомиолиза !!!
Статины - это прежде всего коммерция и большие деньги !!!
Сейчас всем поголовно назначают эти статины !! Не вникая в проблему!!
На данном этапе Вам не показан статин !!
И эзетимиб Вам не показан !!
В монотерапии он не используется , это не безопасно !!
Начните прием Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , через 3 месяца контроль липидограммы , эти безопасный лекарственный препарат, не БАД ! Эффективно нормализует холестерин и предотвращает атеросклероз.
Вы правильно перечислили , какие сосуды нужно проверить , еще нужно проверить сосуды сердца , для этого существует такое исследование МСКТ коронарных артерий
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за подробный и развернутый ответ! УЗИ на днях сделаю. Статины действительно страшно пить, в инструкции к ним такие побочные эфеткы, как то я не готова к такому) И еще подскажите Вазоспонин до еды или после принимать? Если холестерин нормализуется, то перерыв делать и опять принимать курсами?

Светлана Сергеевна , Вазоспонин нужно принимать после еды. Если через 3 месяца холестерин нормализуется , то следующий курс через 2 месяца , потом можно уменьшить дозу до 1 табл 2 раза в день
На доброе здоровье ?
Берегите себя ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, значит делаю МСКТ коронарных артерий, узи нижних и верхних конечностей. Думаю за пару дней всё будет готово и я прикреплю результаты. Спасибо Вам ?

Да , конечно , прикрепляйте результаты обследования, по мере готовности .
Буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня.

Светлана Сергеевна, добрый день !!
А я Вам сразу написала , что никакого опасного атеросклероза у Вас нет !!
Показаний для статинов нет !!!
Вазоспонин- препарат действительно работает !!
И даже , если врачи на этом сайте не работали с этим препаратом , это совершенно не означает , что этот препарат не эффективен !!!
На отзывы настоящие врачи - профессионалы не ориентируются , это не правильно !! Только на эффективность и безопасность препарата !
Если на фоне приема урсосана эффект по снижению холестерина будет не достаточный. , то обязательно советую курс Вазоспонина
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, только что сделала узи сердца, доктор сказала отличное и очень молодое сердце) узи прикрепила.

Принятый ответ

Да , действительно!
По узи сердца - без патологии .
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме .
С сердцем и сосудами у Вас все в порядке, не переживайте !

Светлана, атеросклеротическая бляшка совсем незначимая. Это не повод к статинам. Прием их точно показан, если она достигает размеров 25-30% и выше.
БОльшая часть холестерина формирует сама печень. Препараты типа эзетемиба могут быть не очень сильными. БАД не проходят должного клинического испытания. От них, порой, тоже можно в больницу попасть....
Так как в состав могут войти незаявленные вещества.
Стоит пройти узи нижних конечностей точно, узи сердца, желательно верхние на предмет атеросклероза.
Так же в спорных моментах, учитывая средний возраст, могут рекомендовать пройти скрининговую МСКТ-коронарного кальция с оценкой риска развития ишемической болезни сердца (кальций-скоринг)
Когда вы принимали урсосан, холестерин снижался? Среди родни ближайшей до 65 лет не было инфарктов, инсультов? Холестериновые отложения на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, Наталья Викторовна, добрый день. На фоне приема урсосана (250 на ночь) холестерин не сдавала. Как раз недавно начала курс урсосана, дней пять пила и сдала липидный профиль. После месячного курса опять пересдам, посмотрю динамику. Месяц достаточно? В роду инфарктов и инсультов не было. Про холестериновые отложения на лице, даже не знаю что это, скорее всего не было. В интернете посмотрела, такого не было (фото свое недавнее прикреплю, на всякий случай) УЗИ все сделаю, результаты загружу. Спасибо большое за ответ ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, и еще вопрос. Врач на вашем сайте рекомендует Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца и через 3 месяца контроль липидограммы. Что скажете о препарате?

Да, пересдайте на фоне урсосана через месяц. Я бы даже порекомендовала по дозе побеседовать с гастроэнтеролгами. Индивидуально может подбираться 10-15 мг/кг.
Жировые отложения называются ксантомы и ксантелазмы. По фото с виду их нет. Но может на этом фото тяжело различить

Принятый ответ

Не имею опыта работы с вазоспонином. Если ориентироваться на отзывы- кому помогает, кому нет. Но бОльшая часть пишет, что снижение холестерина общего га 1 ед в среднем это мало. Попробуйте посмотрите эффект на урсосане. Но подавляющую часть холестерина вырабатывает печень. И при отмене препаратов холестерин скорее всего снова повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, по узи сердца никаких возрастных изменений, только что сделали, узи прикрепила.

Светлана, ознакомилась с результатами. Да, по узи действительно только самые первые намеки на атеросклероз. Но это заболевание начинается и прогрессирует постепенно, десятки лет, по факту после рождения в детском возрасте. Это как с годами кожа стареет, так и появляются изменения в сосудах.
Показаний к статинам нет.
Ведите здоровый образ жизни ( питание+ активность). Можно посмотреть динамику на приеме урсосана. Липиды низкой плотности лучше держать ниже 3.0 хотя бы. Могут так же рекомендовать препарат Вазоспонин. Почему нет. Или их комбинация. Вероятно, что какой-то наследственный фактор есть, что холестерин повышается. Но он проявляет себя не полностью. Или на фоне патологии желчевыводящих путей. И при отмене препаратов холестерин снова будет повышаться. Можно в перспективе с профильным специалистом пообщаться- липидологом.