Консультация офтальмолога /

Линия нечеткого зрения с дрожью — вопрос №2158970

С утра болела голова выпила кофе и таблетку некст, пошла с детьми в парк, ещё выпила кофе через 10 минут в глазах линия нечеткого зрения которая дрожала, 10 минут, дальше потемнело в глазах, села на скамейку зажмурилась на 10 минут выпила холодной воды и всё прошло. Что это может быть? На плановом приёме офтальмолога была 2 мес назад левый -3,5, правый -2, глазное дно было без патологии.
Ещё читала мы инструкции к препарату некст нарушение зрения, нечеткость зрения, диплопия, мб побочный эффект?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Сам препарат воздействует на рецепторы в том числе и в сосудах(может и единолично конечно такое вызвать), кофеин - сужает сосуды, а вы целых два раза выпили кофе, просто кратковременно транзисторно сузились сосуды - возникли такие ощущения от временной гипоксии тканей.
Скорее всего, учитывая молодой возраст, это ничего страшного. Нет у вас шейного остеохондроза?
Дополнительно бы порекомендовала проконсультироваться с неврологом. Они просят сначала от офтальмолога картину глазного дна описать.
Если есть еще вопросы - пишите)
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, есть шейный остеохондроз

Офтальмолог
А это плюсом к тому, что я описала выше. Не лишним будет к неврологу сходить, возможно, он сосудистые препараты назначит вам курсом для поддержания или витамины)
Офтальмолог
Здравствуйте. Это сосудистая реакция была глаз в ответ на ангиоспаз/спазм сосудов сетчатки. Состояние для зрения не опасное, но в плановом порядке рекомендую всё-таки посетить офтальмолога для осмотра глазного дна на широкий зрачок, чтобы оценить сосуды сетчатки. Кровоснабжение сетчатки от приема кофе было немного нарушено, сосудики резко сузились , поэтому возникла гипоксия фоторецепторов сетчатки, появились такие волны с дрожью. Голова сейчас у Вас не болит? Есть проблемы с сосудами головы и шеи, с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, голова сейчас не болит, шейный остеохондроз есть
Офтальмолог
Поняла Вас. Чтобы данные эпизоды не повторяли, рекомендую пропить курс ноотропного препарата. Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Улучшает микроциркуляцию головного мозга и сетчатки.
Офтальмолог
Здравствуйте, это не глазная патология, а неврологическая. Произошел спазм сосудов (ангиоспазм) в ответ на резкое снижение поступление кислорода к головному мозгу, кофе усугубило ситуацию, то что увидели "дрожь" перед глазами - это такая реакция сосудов была.
Также полуобморочные состояния бывает при снижении гемоглобина в крови.
Если еще раз повторится, то рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, ОАК., а также провести такое обследование как триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Перед этим посетить офтальмолога для осмотра сосудов глазного дна. По результатам - к неврологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужен невролог. Та ситуация что произошла, это просто резко сужение и расширение сосудов сетчатки несколько раз за короткий промежуток времени. Помимо невролога рекомендую сдать анализы крови
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Банальная сосудистая реакция организма. Вы в течении дня хорошо кушали? Нервного перенапряжения накануне не было? Сон полноценный?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, не ела, пила кофе, некст, потом опять кофе. Сплю мало, 2е детей 1 из которых грудной.
Офтальмолог
Поэтому так и произошло. Сложно, конечно, но стоит ограничить кофеин, наладить режим сна , не забывать кушать. Можно попринимать магний.
Офтальмолог
Добрый вечер. Описываете классическую глазную форму мигрени ( обезглавленная мигрень )
, мигрень лечится у невролога. Доктора имеют сейчас современный подход к лечению ( уводят болезнь в ремиссию ) .
Лучше использовать для купирования приступов - напроксен или налгезин это единственные анальгетики центрального действия ( на голову )
Запишитесь на дообследование к неврологу !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это было преходящее нарушение кровообращения в сосудах.
На каком то уровне произошёл спазм сосудов.
Рекомендую вам прокапать эмоксипин (виксипин) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц. Хранить в холодильнике. Это антигипоксант, антикрагулянт, вазодилататор.
И циннаризин по 1 таб 3 раза в день тоже месяц.
В плановом порядке сделайте узи брахицефальных сосудов