Здравствуйте! Беспокоит проблема в шее, мышцах , головная боль, давит на глаза

Здравствуйте! Беспокоит проблема в шее, мышцах , головная боль в затылке, нечеткость зрения, давящая боль на глаза. Колола лорноксикам, мидокалм, комплигам ни чего не помогло. Врач назначила таблетки ксефокам, уколы хондрагард , ксефомиелин и таблетки мильгамма композитиум. Подскажите, пожалуйста, есть в этом лечении толк ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понять насколько эффективным может быть назначенное вам лечение, нужно сначала разобраться с диагнозом.

Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать в момент головной боли с целью обезболивания?
Насколько часто болит голова? Сколько дней в месяц? Дневник головной боли ведете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинается все с шеи , скованность, боль в мышцах плеч , давящая боль на затылок головы, давящая боль на глаза , все это приводит к дискомфорту. К вечеру иногда бывает как приступ, сильная боль в затылке, в глазах , в плечах пью тогда ибупрофен 200 , боль стихает и все становится как прежне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты, тошноты нет, иногда бывает как легкое головокружение

боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач к которому ходила на прием сказала что это мышечная боль, отсюда все эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может такое быть? На самом деле так?

А как часто у вас возникают такие приступы боли?

По описанию больше данных за головную боль напряжения, но нельзя исключить и мигрень.
Для постановки диагноза и подбора терапии рекомендуется начать вести дневник головной боли (есть специальный бот в телеграмме @Migrebot) и обратиться очно к цефалгологу.

Препараты, которые вам назначил невролог, не лечат ни мигрень, ни головную боль напряжения. Обычно в таких ситуациях важно вовремя купировать сам приступ, приняв достаточную дозу обезболивающего (н-р, ибупрофен от 400мг или напроксен от 500мг). Приняв недостаточную дозу, можно добиться того, что приступ «уйдет» не до конца и вернется вновь с новой силой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве хондрогард не для мышц, суставов ? Если я начну его колоть лучше не станет? Я думаю пройдет боль в мышцах и тут же пройдет боль в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если Мигрень по моему реагируешь на свет, звук , тошнота. У меня такого нет
У меня с шеи начинаются проблемы.

Хондрогард - хондропротектор, препарат с недоказанной эффективностью, поэтому сказать однозначно поможет он вам или нет - я не в силах, он не входит ни в какие клинические рекомендации лечения головных болей.

Мигрень не у всех протекает типично. И она, кстати, у многих начинается с боли в области шеи, затем переходит на голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она может быть больше 2 месяцев? У меня не сильные головные боли, просто беспокоит каждый день давящая боль в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В затылке точнее

Может, когда становится хронической.
Начните вести дневник головной боли, с ним все станет намного яснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме дневника как это лечить?

Я уже писала выше, что важно правильно купировать сам приступ.
Если же боль перешла в хроническую - используются другие методы лечения (н-р, специальные антидепрессанты с противоболевым эффектом и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство из перечисленных препаратов, считаются экспертами препаратами с низкой доказательной базой.
Проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту Mediq.

Опишите пожалуйста подробнее состояние:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
6.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
7.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
8.Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Первично необходимо понимать, какой вид головной боли у вас.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
7. Нечеткость зрения возникает перед развитием приступа головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте либо ксефокам
Миорелаксант:
Сирдалуд
Остальные препараты не показаны
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте
Нпвс ( ксефокам) может купировать боль
Остальные препараты сомнительны при болевом синдроме
Скажите пожалуйста как давно возникли симптомы ? С чем связано начало?
Артериальное давление, температура тела в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Больше 2 месяцев назад все началось. Возможно это связано с работой (работаю официанткой)
Иногда у меня просто болели мышцы плеч , муж делал массаж, растирали мазями не много помогала, но сейчас видно все накопилось и боль стала еще больше, добавилась давящая боль в затылке , в глазах , скованность в шее , мидокал ни уколы ни таблетки не помогли, сирдалуд тоже самое, один раз выпила таблетку ксефокама вся боль через минут 30 прошла и больше я не пила побоялась побочек, теперь мне врач снова назначила их попить 10 дней и уколы хондрагард сказала уменьшится болезненность мышц и улучшится подвижность суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто это боль уже кажется хроническая , каждый день просыпаюсь с этой болью а к концу дня еще хуже становится и добавилось ко всему зрение, вдаль плохо вижу, не могу сконцентрироваться это тоже может быть от шеи ?

Шея не имеет отношения к зрительным нарушениям
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физически симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет тревожного расстройства

Если нпвс и миорелаксанты не приносят облегчения
В похожих случаях рекомендую противоболевой антидепрессант, так как при хроническом болевом синдроме другой механизм , т е мозг посылает патологические импульсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что мне назначил врач не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксефокам я пила 1 таблетку мне помогла , может курсом 10 дней пропить и поможет плюс уколы и мильгамма композитиум еще назначили

Да можно в таких случаях 10 дней принять ксефокам
Под защитой слизистой желудка, например омез
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 таблетку в день?

При болевом синдроме согласно конституции можно принимать 8 мг 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
Сколько времени беспокоят данные жалобы?
Были ли выполнены какие-то обследования за это время?
По описанию боль больше похожа на боль при мышечно-тоническом синдроме.
В плане назначений, не очень понимаю сбылась менять лорноксикам на ксефокам, это один и тот же препарат с разным названием, хондрогар, ксефомиелин и мильгамма композитум не имеют доказательнлй базы. Если говорить о мышечно-тоничекском синдроме, то в этой ситуации помимо медикаметозной терапии обычно назначают массаж.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
или назначенный ксефокам
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

хондропротекторы не применяются в современной медицине