Консультация невролога /

Кальцинаты — вопрос №2143161

Добрый день.По результатам кт выявили кальцинаты в артериях основания головного мозга.В анале крови кальций выше нормы.Беспокоют туман в голове.Головокружение.Нечеткость зрения.Подскажите надо ли бить тревогу и дообследоватся?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит панкреатит

Невролог
Здравствуйте, Елена.
Кроме кальцинатов, описано сужение просвета сосудов?Прикрепите обследование.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Предметы не движутся.Состояние как во сне.Туман в голове.При поворотах головы бывает легкое головокружение.Не тошнит.

Клиент
Анастасия Владимировна, Бывает нечеткость зрения.Все как будто размыто.Тошноты нет.Двоение в глазах тоже нет.
Невролог
Сколько длится головокружение когда возникает при повороте?
Ознакомилась с рез.исследования.
Надо выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами, чтобы исключить гемодинамически значимое сужение просвета сосудов.
Клиент
Анастасия Владимировна, уздг делала.При повороте снижен кровооток.Сосуды чистые.
Клиент
Непрямолинейный ход обеих артерий.снижение лск во вторых сегментах справа и слева повышена лск в средней мозговой артерии.повышен лск в основной артерии-эхопризнаки вазоспазма в вертебро-базилярном бассейне.
Невролог
А можете прикрепить результат, чтобы посмотреть процент снижения кровотока.
Невролог
Анализы когда сдавали последний раз и какие?
Клиент
Общий анализ крови-все норм.Гемоглобин высокий только.160.Ттг.т4-все в норме.Срб белок и просто белок в норме.Паразитов тоже нет.узи почек норма.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анаустасия Владимировна, уздг прикрепила
Клиент
Анастасия Владимировна, я прикрепила уздг.Посмотрите пожалуйста.
Невролог
Аст, алт билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина когда сдавали? На узи ограничение кровотока негемодинамическизначимое.
Пройдите пожалуйста ещё тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

После чего данные симптомы начались?
Клиент
Анастасия Владимировна, да у меня тревожное расстройство.Пила атаракс.Больше ничего не назначили.Сейчас тревоги нет.Я спокойная.Значит не все так страшно у меня с этими артериями и кальцинатами?
Невролог
Да. По сосудам чего-то, что могло вызывать ваши жалобы нет. Желательно сдать ещё те анализы, которые я написала.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите прокол исследования
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, туман и дискомфорт в голове.Нечеткость зрения.И это все на постоянной основе.В левом ухе шум.
Невролог
Тональную пороговую аудиометрию выполняли , если там все нормально. То симптомы на фоне тревожного расстройства у вас. ? По поводу кальцинатов уздг бца необходимо выполнить. Сдайте липидограмму, гликированный гемоглобин. Общий анализ крови
Невролог
Здравствуйте! Данное состояние бывает при латентном дефиците железа. Вы сдавали на ферритин?
+ необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да мне ставят тревожное расстройство.Пропила атаракс.Тревоги нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин в норме.Подскажите пожалуйста дообследоватся надо по поводу этих кальцинатах?
Невролог
Можно проконсультироваться с неврологом,работающим с нейродегенеративными заболеваниями для перестраховки. Но на данный момент отложения небольшие и могут быть в пределах нормы. Атаркс не лечит тревожное расстройство, он симптоматический препарат. Поэтому по поводу симптомов можно ещё проконсультироваться с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте. Анализы на скрытую анемию сдавали ? Ферритин , железо ?
Принятый ответ
Невролог
Описанная симптоматика может быть на фоне ГТР. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Кальцынаты это атеросклероз
Нужно принимать профилактическую терапию