На руке красное пятно

Малышу 6 месяцев. На грудном вскармливании, с 4,5 месяцев введен прикорм из-за проблем со стулом (кабачок, картошка, цветная капуста, кукуруза, брокколи, морковь, тыква, яблоко, груша, персик, гречневая каша, рисовая каша). Еще до прикорма по всему телу была сыпь, и я начала соблюдать диету. Исключила молочные продукты, аллергены, консерванты и добавки с «ешками». Сыпь на теле прошла через 2 недели диеты, но пятно (фото прикрепила) не уходит совсем: иногда подсыхает покрывается корочкой, потом воспаляется снова и мокнет. Малыша оно очень беспокоит, постоянно чешется, ночью плохо спит. Мазали Банеоцином и Фенистилом, но улучшений нет. Педиатр говорит, что это аллергия и всё пройдет к году. Подскажите, возможно, нужно сдать какие-то анализы или можно чем-то помазать, чтобы пятно прошло? Оно мучает уже не первый месяц.

Нет
24 года
28 Мая ·Просмотров: 97·Анастасия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, при высыпаниях подобного характера обычно приходится думать об аллергическом дерматите, иногда бывает возникает воспаление сильнее чем на других местах после обширных высыпаниях связанных с пищей как вы описываете и Фенистил не всегда справляется с этим воспалением. В подобных случаях рекомендуется использовать крем комфодерм или Адвантан тонким слоем 2р/д 5 дней, затем 1р/д 3-5 дней, он разрешен с 4 месяцев. Также постарайтесь ограничить длительный контакт с водой, просто душ конечно можно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить атопический дерматит. Возможно у кого то из членов семьи есть или были ранее случаи атопического дерматита/эаземы?

При атопическом дерматите нарушается целостность кожного барьера, поэтому основная задача - регулярное увлажнение.

На пятно обычно рекомендуют: Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 7-10 дней, затем перейти на Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, затем можно использовать 1-2р/неделю или реже, по мере стабилизации процесса, можно будет отменить и оставить только увлажнение.

Основная задача: регулярное увлажнение кожи.

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после купания на чуть влажную кожу. Долго не купать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

!!! Эмоленты наносятся на весь кожный покров, на пятно подключать после подсыхания с уменьшения воспаления.

Для купания из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).
При атопическом дерматите не всегда есть сопутствующая пищевая аллергия. Если она выявляется, конечно, нужно исключать эти продукты из рациона.

Дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

Желательно очно обратиться к дерматологу по месту жительства, чтобы в дальнейшем состоять на диспансерном учёте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например целестодерм с гарамицином 2 р в день и цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Анализы обычно не требуются

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 10 дней

Анастасия, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Адвантан 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото и описанию больше похоже на проявление атопического дерматита .
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать гормональные мази ( Комфодерм)
Если мокнет, то подсушить каламин лосьон.
Для продления эффект после окончания использования гормональных мазей, рекомендуется использовать эмоленты.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.