Что делать с кистой? Как облегчить состояние?
Добрый день, мне 28 лет, детей нет,сегодня впервые прошла УЗИ молочных желез, обнаружили кисты 5-7мм. Сказали что это может быть по наследству или гормональное. Но таблеток которые влияют на гормональный фон я не пью. Сказали что не лечится, что ничего страшного в этом нет, и в рак не перерастет. Но при этом они не хотят давать направление к маммографу или на анализы, чтобы дальше пройти обследование, я очень волнуюсь. Так как не таблеток ничего. Потому что примерно лет уже 10 у меня иногда боли в груди, но и чувствительность всегда была что неприятно прикоснуться,и как будто тяжесть. Что мне делать дальше? Опасно ли это и может ли пройти самостоятельно? Расшифруйте пожалуйста заключение, которое мне написали. Обе стороны гипоэхогенная богатая структура железы, особенно в ЗКК и центрально, билатерально. Единичная анэхогенность кист размером 5-7 мм, в противном случае очаги. Никаких изменений не вижу, кожа, подкожная клетчатка bpn, ax. узелки не увеличены. Заключение: Кисты drogbné, в остальном без патол. изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Регулярен ли менструальный цикл?
Здравствуйте, Наталья Александровна, рост 170, вес 55 кг. Да всегда регулярно введу календарь. УЗИ делали сегодня на 18 день цикла
Никккой опасности такие кисты не несут. В них нет пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности, это абсолютно доброкачественные жидкостные образования, которые регрессируют сами по себе.
Чтобы выяснить причины масталгии, можно сдать анализ крови на основные гормоны, отвечающие за здоровье молочных желез. На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
Маммография будет неинформативна в силу вашего молодого возраста
Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ
Скажите пожалуйста, можно мне пить мастодинон? Или какие-то таблетки чтобы облегчить болезненные ощущения и положительно повлияет на кисту?
Мастодинон только снижает слегка пролактин. На морфологию железы и регресс кист не влияет.
Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать . Никаких активных действий не требуется. По поводу болей и профилактики образованию кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль