Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №2159082

Добрый день
У ребенка 3 лет температура 6 день, 2 дня есть, потом 2 дня нет, сейчас опять 2й день 37.7-38.5
Сбивается (нурофен) и поднимается вновь

Кашель сухой, сопли, жалуется на боль в горле, слабость, мало ест, много спит, воду пьет хорошо

На очном осмотре врач сказала, что дыхание чистое, хрипов нет, но очень плохое горло, отек в носу

Чем лечить? Антибиотик?

Анализ крови и лечение назначенное врачом прилагаю

Находимся на море ( заболела еще дома)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Анализы и назначения не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, добавила сейчас

Педиатр
Кровь вирусная - увеличены моноциты.
Присоединения бактериальной инфекции нет, показаний для антибиотика нет.
При вирусных инфекциях температура может держаться длительно до 7-10 дней

Сейчас кашель также сохраняется сухой? Или поменялся?
Насморк больше/меньше в динамике?
Клиент
Виктория Витальевна, кашель был лающий 4 дня назад, теперь стал как кашель от стекающей по стенке слизистой
Насморк как будто бы меньше
Но она прям вялая, слабая, постоянно спит , говорит, что болит горло и нет сил
Педиатр
Горло не пробовали смотреть самостоятельно? Налета нет?
Хорошо посмотреть слизистую щечек и десен нет ли там язвочек
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня ее врач смотрел, про налет и язвочки не говорила
Просто сказала , что очень красное
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Моноциты, соэ повышены, признак вирусной инфекции.
Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте , жалуется на боль в горле и что нет сил, очень много спит
Педиатр
В горло ангидак можно. Ингаляции с физ р-он сейчас по 2 мл 3 р в день 5 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет с собой небуйлайзера (( можно просто капать физ раствор?
Педиатр
В нос можно аквамарис , аквалор. Они мягче для носа
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
То что она постоянно спит это нормально ?
Сбивать чередуя нурофен / парацетамол?
Педиатр
Да всё верно.
Во сне организм восстанавливается.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма.
Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. При стрессе и воспалении блокируются ферментные системы и пищу переваривать практически нечем, поэтому при заболевании рекомендую пищу мягкую, тёплую, питание дробное и побольше питья. Кушать не заставлять, только предлагать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Экспресс тест на грипп не делали в больнице? При гриппе температура может сохраняться до 7 дней.

Полидекса - препарат без доказанной эффективности, можно не применять.

Геделикс с плющом - отхаркивающее средство, нельзя муколитики детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем в дыхательных путях, а ребенок еще не умеет откашливать мокроту.

В нос физ р-р в течение дня, обильное питье, нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг при Т (плохом самочувствии).
Массаж вибрационный по спинке снизу вверх с опущенной головой.

И если у ребенка выражена слабость и сохраняется лихорадка без улучшения состояния, рекомендую сделать рентген грудной клетки, пневмония не всегда выслушивается у детей аускультативно. ОАК при пневмонии в первые 5 дней может быть без признаков бактериальной инфекции. Сатурацию не проверял врач?