Грыжа диска L5/S1. Стеноз

Сделал МРТ, показали грыжу, сильные боли в пояснице, иногда больно ходить и вставать. Являюсь военнослужащим. Хотел узнать, как проходит данное лечение и могу ли я уволиться со службы по состоянию здоровья?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Если у вас есть диск МРТ, то вы можете загрузить его содержимое на какой-либо хостинг файлов, а затем прислать ссылку сюда. Тогда я смогу посмотреть снимки и дать более точный ответ.

Владимир Владимирович, не получается так сделать, диск есть, там очень много фото, как сделать нам ?

все что есть на диске в архив и уже сам архив загрузить куда-нибудь

а по описанию у вас есть грыжа с каузальной миграцией , те она "загнулась" вниз , а это риск секвестрации (отрыва частички)

Владимир Владимирович, я прикрепил фото диска, посмотрите пожалуйста

Владимир Владимирович, а что такое риск секветарции

я их посмотрел, но в таком формате это мало информативно, тк мне нужно одновременно в двух проекциях смотреть
Про секвестарацию я написал в скобках

Уволить могут, только при наличии нарушений функций

Боль в ногу не отдает?

Владимир Владимирович, иногда да, редко

и все же , попытайтесь все содержание диска загрузить (не фотографиями, не нужно запускать программу с диска)
Просто открываете диск через ПКМ , все выделяете и в архив

Владимир Владимирович, пробуем

Владимир Владимирович, у нас не получается в архив, пишет только для чтения
Фотку прикрепил

https://ibb.co/Jx8DDYz

вот ваша проблема, в любом случае решение выносит военный врач
Если боли в спине с прострелами в ногу носят редкий, эпизодический характер , то со службы вас вряд ли уволят

Рекомендации по купированию болевого синдрома нужны или сами знаете , чем спасаться ?

Владимир Владимирович, знаем)
А это лечится вообще? Что с этим делать?

Вашей главной задачей является бережное отношение к себе. Не поднимайте и не носите тяжести.
Чем снимать обострение знаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В терапии данных патологий чаще всего используют нпвс, препараты расслабляющие мышцы, физиолечение, массаж, если нет противопоказаний.
Все остальное при условии, если есть патология корешка, это можно понять только осмотрев пациента и какая выраженность болевого синдрома.
В любом случае, вам нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, котрый необходимо носить при подъёме тяжести, но не более 2-3 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уводить со службы могут только есть нарушение функции(например, слабость или нарушение чувствительности в ноге, нарушение ходьбы, опоры).
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).