Консультация терапевта /

Заложенность носа, кашель — вопрос №2159215

Где то неделю заложенность носа, пропало обоняние, кашель чуть ли не до рвоты, периодический. И у ребенка тоже кашель сильный, слышно как сопли бегают. Но не текут. ребенку 1 г 2 мес, мы на гв. Непонятно то ли она меня заразила, то ли я её. Температуры нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования приступов кашля можно использовать - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение до 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, А назонекс он же от аллергии? Думаете у меня аллергическая реакция?

Терапевт
Назонекс используется для лечения любого воспаления в том числе и при вирусных инфекциях, кстати точно также как пульмикорт (это похожие препараты).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую Вам пор инсти детский 3 раза в день 5 дней . Ингаляции на нейблайзере Пульмикорт 0.25 - 2 раза в день 5 дней . И сложные капли в нос . Если есть необходимость могу расписать схему капель.
Клиент
Алена Игоревна, не поняла, что детский?))
А сложные капли это как?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Порошок называется - инсти . Сложные капли( это сами делаете себе комбинированные капли, отлично помогают) с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней. декасан разрешен даже деткам .
Клиент
Алена Игоревна, антибиотик разве можно при гв?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он настолько мал в дозировке , что разрешен. Он грубо говоря как зашёл в носовую полость так и вышел . Это не системный антибиотик , а местный . Там в одной капле его очень мало)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно можно состав капель менять. Например без антибиотика. Поэтому капли сложными и называют так как они состоят из разных препаратов с разными механизмами действия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и маме на ГВ и ребёнку можно препарат Окомистин капли - это антисептик на солевом растворе, с противовирусной, противомикробной, противогрибковой активностью. Если есть кашель - рекомендую и маме и ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим С уважением, доктор медицинских наук, профессор.