Консультация терапевта /

Больше пол года болит подчелюстной лимфоузел — вопрос №2554732

Здравствуйте. С марта месяца меня беспокоит подчелюстной лимфоузел слева. Весной у меня были неприятные ощущения в горле, как будто ком, и я пошла к лору. Осмотрев меня ничего кроме хронического тонзиллита она не обнаружила, но предложила промыть лакуны миндалин, т.к такие ощущения могут быть из-за пробок, сказала она. Промыли, пробок было мало, буквально неск шт маленьких, прописала мне лизобакт,что-то ещё и диету. Через пару дней у меня сильно распух подчелюстной лимфоузел, я его прям ощущала при поворотах головой, пальпации, была боль когда задавала его. Через, примерно, неделю это прошло. Но вскоре , буквально через месяц, он стал болеть. И болит теперь каждый день на протяжении пол года. Я так устала уже, если честно, от этого. Делала 3 раза узи ЛУ, последнее узи показало размеры 12×8, щитовидка в норме. Анализы в норме, прикрепляю все обследования. Слюнные железы тоже в норме по узи. Сдала на цитомегаловирус и на вирус ЭПБ все отрицательно. Но, ещё есть в области гортани неприятные ощущения в виде периодической локальной боли. Поэтому была даже у невролога. Но ничего внятного я не услышала от него. Сказала что симптомы похожи на воспаление тройничного нерва, ещё что мне надо антидепрессанты, и что лимфоузел с этим не связан. И если было бы что- страшное, то анализы бы обязательно это показали бы. И что, в случае онко, воспаляются все ЛУ разом, а не один. Я в интернете начиталась про лимфому, теперь накручиваю себя. А лимфоузел так и болит каждый день. То ноющуя боль, то такая " как за ниточку дергают". Ещё вчера попила газировку и ужасно разболелась,хотела уже обезбол пить.
Подскажите, что может быть у меня не так. Что ещё нужно обследовать, чтобы выявить причину? Похоже ли это на лимфому? Может мрт мягких тканей нужно иди тонкоигольную бооюиопсию, или может удалить его и на гистологию? Я уже не знаю... но это портит качество моей жизни

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, нейроаптия тройничного нерва 1,2,3 ветвей. Меланоз конъюнктивы

Терапевт
Здравствуйте.
По узи от 10.24г узлы нормальных размеров (в норме узлы могут быть до 15 мм) с нормальной структурой.
Общий анализ крови абсолютно спокоен, без признаков воспаления.
Не должно быть болевых ощущений в области узла.
Небольшое увеличение возможно на фоне обострений хронического тонзиллита.
Клиент
Я вроде прикрепила, посмотрите пожалуйста. Но даже если размер в норме, то почему он болит уже пол года. И узист пишет "гипоэхогенный"

Клиент
Но беспокоят именно боли, каждый день. Я устала от этого уже, каждый раз когда начинает болеть я думаю об этом, почему, отчего, вдруг что-то страшное. Потому что не день, не два и не неделю болит. Что можно сделать для выявления причины?
Терапевт
Ничего в этом страшного нет с учетом размеров узла, отсутствия нарушения дифференцировки на слои.
Узел среагировал на перенесенную инфекцию.
Но по крови всё спокойно. Признаков онкопроцесса нет, показаний к биопсии узлов нет, показаний к приёму антибиотика тоже нет.
При болях возможен прием противовоспалительного препарата коротким курсом (ибупрофен 200 мг - 3 р/д 5 дней) .
Можно пить чай с ромашкой аптечной (заваривать согласно инструкции), она окажет противовоспалительный эффект и стабилизирует работу нервной системы(седативный эффект).
Если вы постоянно думаете об узле, накручиваете себя, читаете статьи в интернете, примеряете на себя болезни, то психосоматический характер дискомфорта (а более выраженный дискомфорт может восприниматься как боль) также возможен.
Обязательно наблюдение отоларинголога, промывание миндалин периодически, санация зубов у стоматолога.
Клиент
Большое спасибо за ответ)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш лимфатический узел имеет нормальные размеры (его короткая ось не превышает 10 мм). Изменения, которые вы наблюдаете, являются реакцией на воспалительный процесс.

Лимфоузлы в этой области часто реагируют на заболевания ЛОР-органов, в частности на тонзиллит, или на проблемы с зубами. После перенесённого воспалительного заболевания они могут не вернуться к прежнему состоянию.

В данном случае нет показаний для проведения биопсии.
Профилактируйте обострения тонзиллита.

С помощью УЗИ можно легко отличить лимфатические узлы с признаками злокачественности от тех, которые изменяются в ответ на воспалительный процесс. Это не лимфома, поэтому нет повода для беспокойства.
Клиент
Спасибо. А лимфоузел может только увеличиваться в ответ на воспалительный процесс ? Или модет вот как у меня кадюждый день болеть? При том ,что я его не пальпирую, не тревожу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клиент
Здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Боли в ЛУ могут сохраняться по несколько лет. Это проявления лимфоденита. Для уменьшения болей можно использовать компрессы с хлоргекседином 1 раз в день № 10.
Контроль анализа крови и УЗИ ЛУ позволяет контролировать течение лимфоденита.
Клиент
Спасибо. Т.е мне успокоиться и не обращать внимания на эти боли? Кровь в норме, по узи врач сказала что признаков лимфоденита нет. Но у меня с марта болит и я сильно переживаю
Терапевт, Кардиолог
ЛУ может самостоятельно исчезнуть .
Можно не фиксировать на этом внимание, угроз для здоровья нет.