Консультация онколога /

Биопсия по OLGA — вопрос №2159324

Добрый вечер.В анамнезе рак ободочной кишки, 8 декабря 2020 г правосторонняя гемиколэктомия
В 2023 году метастазы в л/у. 31 июля 2023 года аортокавальная лимфаденэктомия, проведена полостная операция в НИИ Петрова. Химиотерапевтического лечения не проводилось, только операции.
Подтверждена дважды по 2 операциям микросателлитная нестабильность и синдром Линча. В рамках наблюдения проводится КТ, РЭА и колоноскопия с ФГДС. В рамках КТ и колоно данных за рецидив не обнаружено. РЭА в норме.
Сейчас выполнена была ФГДС с биопсией по OLGA. Беспокоит заключение.
Обьясните пожалуйста попроще словами. Это рак?

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, инсулинорезистентность, Эритематозная гастропатия. Очаговая кишечная метаплазия желудка.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно результаты?
Клиент
Айгуль Атласовна, да, я прикрепила последние исследования

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, рака нет. Есть атрофический гастрит. Ничего в этом ужасного нет. За ним надо наблюдать каждые 3 года, делать фгдс с биопсией. Нр положительный, он является причиной. Для исключения других причин лучше сдать антитела к фактору катсла и к париетальным клетками. Нр ранее не лечили?
Клиент
Айгуль Атласовна, лечила два года назад. Сдавала потом на антитела и гастроппанель. Я так понимаю, что надо хеликобактер опять лечить? Достаточно ли будет раз в 3 года. Все таки беспокоит синдром Линча и то что здесь желудок под ударом. Возможно ли вылечить гастрит полностью, как его лечат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, надо лечить. Гастропанель здесь не прикрепили же? Как лечили?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит вылечить нельзя, надо вылечить хеликобактер и он не будет прогрессировать. Нельзя алкоголь и курить
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо большое за ответ. HP положительный? Это как то исправляется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая синдром Линча, эгдс желательно каждый год, биопсию можно 1 раз 2-3 года
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нр лечится 2 антибиотиквми, я не знаю чем вас лечили в 1 раз
Клиент
Айгуль Атласовна, Хелико бактер лечила в 2021 году в октябре. Де-нол 240 мг. и нифуротел.
Не курю 3,5 года, алкоголь тоже не употребляю. Стараюсь питаться правильно. Откуда тогда это все берется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из-за хеликобактер это, схема была неправильной, лечение, если нет аллергии и неперенрсимости:
1) Разо (рабепразол) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
2) Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды - 14 дней.
3) Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды - 14 дней.
4) Улькавис по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней (дает черный стул, это нормально)
5) Пробиотики во время приема антибиотиков, например, энтерол по 2 капс в обед 14 дней.

Через 1 мес после лечения контроль по дыхательныму тесту
Клиент
Айгуль Атласовна, Спасибо большое. Я сейчас прикрепила выписку из 2021 года, как мне назначали. И прикреплю гастропанель.
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста еще гастропанель, я ее прикрепила. Надо ли еще гастропанель сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По гастропанелю ничего страшного нет, пересдавать не надо
Клиент
Айгуль Атласовна, Спасибо огромное!!!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Что такое CD5? CD20 B cL 23 если обьяснить попроще?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это рецепторы клетки
Клиент
Рустам Гамирович, : Альциановый-синий, Helicobacter pylori, H&E, CD5, CD20, CD23, Ki-67,
Cyclin D1. Это у меня делали такие окраски, я правильно понимаю, что в этом списке есть и на онкологию? Какие из этих окрасок на онкологию? И кишечная метаплазия, это предраковое состояние?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это CD клетки. Кишечная метаплазия не является предраком.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным гистологии признаков онкологии желудка нет.
Описаны изменения воспалительного характера, в обязательном порядке требуют дальнейшего лечения под наблюдением врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое. Скажите пожалуйста при синдроме Линча, как и какими лучше обследованиями прооверять желудок, с какой периодичностью. Есть какие то работающие онкомаркеры по желудку?
Терапевт, Онколог
В отношении онкомаркеров, на них особо полагаться не стоит. Для первичной диагностики онкологии они не используются. Также все онкомаркеры весьма неспецифичны.
При диагностике онкологии, в том числе профилактической. Наибольшей точностью обладают эндоскопические методы обследования (ФГДС, Колоноскопия), УЗИ, КТ/МРТ; визуальный осмотр, гистологическое/цитологическое обследование.

В Вашем случае с профилактической целью, для исключения онкологии желудка. ФГДС необходимо проходить раз в 12 месяцев. При необходимости со взятием биопсии со всех подозрительных участков.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое, Кишечная метаплазия это предраковое состояние?
Терапевт, Онколог
Подобное изменение возникает на фоне хронического воспалительного процесса, его можно отнести к условно-предраковому, то есть он увеличивает процесс вероятности возникновения онкологии в этом месте, но вовсе не обязательно, что рак появится.
Поэтому все имеющиеся доброкачественные изменения слизистых оболочек, изменения воспалительного характера, важно пролечивать и наблюдать у врача-гастроэнтеролога
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По результатам обследований признаки воспаления, атрофия и метаплазия.
Это не рак и не предрак.
Разумеется, требуется лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Но на данный момент ничего настораживающего в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое)))
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!))
Онколог
Здравствуйте

Данных за онко нет. Есть гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и проти лечение по современным протоколам. Обсудить профилактику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не рак, и даже скажу Вам больше - даже не предрак!
Хронический гастрит, это - фоновое заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев в рак не переходит никогда!
Показана эрадикационная терапия у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо)))
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!