Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2159450

Здравствуйте!год назад подняла тяжесть сорвала спину .С тех пор беспокоит тупая боль .На днях сделала мрт поп .Посмотрите пожалуйста описание .Была у терапевта ,терапевт направил в отделении хирургии ,сказал что операции не избежать .Какой прогноз ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит,холецистит ,аллергический ринит ,миопия ,остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Какие на данный момент беспокоят симптомы? Отдаёт ли боль в ногу, есть ли онемение,слабость в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль отдаёт периодически в таз .Как будто натягивает вены в коленях .Постоянно тупая боль в пояснице .Не могу согнуться .Также стягивает справа шею и под лопаткой .Проходила лечение комбилипен внутримышечно 5 дней ,мидокалм ,этерикоксиб,кеторол инъекции .

Невролог
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)2 недели. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней + дексаметазон 1.0 в/м 5 дней.
При неэффективности и сохранении выраженного болевого синдрома обратиться к нейрохирургу очно
Невролог
Здравствуйте . Если у вас нет парезов н/к, нарушений функций тазовых функций , лечение консервативное .
лфк, плавание , умеренные физнагрузки .
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, приложила анализы
Невролог
Физиолечение недоказанный метод терапии . Флебодиа 600 назначают сосудистые хирурги, препарат не изменит картину в пояснице.
Блокада не выход , это моё мнение
Невролог
По анализам в пределах нормы
Какой у вас вес, рост !?
Прикрепите результат онлайн теста hads
Клиент
Алена Алексеевна, рост 159,вес 70 .В течении 7 месяцев набрала 10 кг ,не могу выяснить причину .Никогда так не весила .
Невролог
Сколько баллов по тесту ? Можно заподозрить скрытое тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, 13
Клиент
Алена Алексеевна, депрессия 12,тревога 13
Невролог
Вероятно, что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство, отсюда лишние кг. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте сегодня была у невролога очно рекомендует пропить флебодиа ,фонофорез ,поставить новокаиновые блокады .Нужны ли они ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Оперативное лечение показано только в случае, если есть нарушения тазовых органов, либо неэффективность медикаментозного лечения.
Попробуйте проставить медикаментозные блокады паравертебральные, можно лечь в нейрохирургический стационар, обычно делается от 3 до 5 штук.
К лечению добавьте препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).