Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск у ребёнка — вопрос №2159846

Добрый день. Лечим моллюск юск у ребёнка 6 лет. Врач прописал Стопмоллюск 10 дней 2 раза в день, после появления корочки смазывать Фукарцином. Сейчас корочки стали отпадает и в под несколькими оказались воспаленные прыщики. Это норма? Или необходимо лечить ещё?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Обратитесь к врачу дерматологу
Наружно сейчас: левомеколь мазь 2 раза в день до визита к врачу
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
По фото проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное
-Под корочками я вижу элементы моллюска
-Рекомендую обратиться планово для очного осмотра к дерматологу
Далее решить вопрос об удалении( существуют разные способы -прижигание , жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
Наружное лечение, как правило, малоэффективно