Беременность, повышен ТТГ
Здравствуйте. Беременность 11 нед. Пришел анализ- ТТГ-3.5, антитела к Тиреопероксидазе-8.35. Сильно ли завышены показатели? Как может отразиться на ребенке? Нужна ли горномальная терапия и вредна ли она ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ повышен незначительно, но гормональную коррекцию во время беременности проводить необходимо. Начните прием L тироксина по 25 мкг утром , натощак, за 30 мин до еды . Так же нужно сдать кровь на Ферритин и витамин Д , так как на фоне этих дефицитов наблюдается дисфункция щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ТТГ при беременности на всех сроках до 4,0
Норма до 2,5 в первом триместре для беременных с помощью ЭКО и для тех, у кого до наступления беременности имелся гипотиреоз с терапией
У вас беременность наступила самостоятельно?
Если да, тогда вам не о чем беспокоиться
Если же с помощью эко, тогда будет назначен тироксин в малых дозах
Такой ТТГ ни при естественной беременности, ни при ЭКО последствий не имеет
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Норма антител у лаборатори какая? Нормы отличаются у лабораторий
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Мой врач из ЖК сказала норма ТТГ для беременных до 2.5, а у меня уже считается повышен и это плохо. Отправила к эндокринологу. Беременность естественная. Принимаю Фемибион 1, Детримакс 3кап. 1500 ЕД получается. Йодомарин не принимала до, но начну. Скажите, может пересдать в другой лаборатории ТТГ?
Не переживайте, у вас хороший показатель для естественной беременности
Все нормы четко прописаны в клинических рекомендациях, которым мы и должны следовать
К сожалению, не все принимают их во внимание
Так как принимаете фемибион, то к нему до свить йодомарин 100 мкг
Пересдавать не надо сейчас ТТГ. В следующем триместре повторно проверьте его
Какая норма антител у этой лаборатории?
Норма антител <34, но про них ничего не сказала. Так же я принимаю как поддержку Утрожестан 200мг, не может быть это связано? Или может сдать ферритин?( гемоглобин сдавала, был 130, в пределах нормы. Сейчас уже на все думаешь, переживаешь. Хотя на щитовидку никогда не жаловалась и не могла ожидать. Очень боюсь гормональной терапии(
Антитела у вас отличные. Риск послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий
Ферритин сдайте в плановом порядке. Минимум норма его 45
Анастасия Алексеевна, а если он понижен, то это может быть связано с ТТГ?
Скорее ТТГ может немного повышаться при железодефиците
При сниженном уровне ферритина будет показана терапия препаратами железа
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Еслт беременность естественным путем то такой ттг считается нормальным и лечение не требуется и никак не влияет на ребёнка. Ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку