Прививка и электрофорез
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок 4 месяца и 3 недели, в четверг сделали прививку пентаксим. К вечеру возле места укола появилось уплотнение и краснота на ножке (фото в приложении), температура максимум была 37,3. В субботу записаны на электрофорез на ТСБ с кальцием и никотиновой кислотой. Можно ли делать электрофорез или лучше перенести?
Принятый ответ
Здравствуйте, уплотнение и покраснение в месте введения прививки допустимы , в этом ничего страшного нет, уплотнение пройдет самостоятельно в течение 14 дней , максимум месяц . Но если уплотнение нарастает , горячее на ощуп , болезненное -то необходима консультация хирурга. Электрофорез лучше пока перенести на недельку .
Принятый ответ
Здравствуйте
Уплотнение после вакцинации это нормальная реакция
Электрофорез пока перенести
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Данная реакция на прививку является нормой( отек и уплотнение может быть до 8 см в диаметре).
До спада покраснения и уплотнения электрофорез лучше перенести.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото нормальная местная поствакцинальна реакция. Местного лечения не требуется. Отек, уплотнение и краснота уйдут в течение 5 дней. Если динамики нет, отек нарастает то необходима очная консультация хирурга или педиатра. Если место инъекции беспокоит и болит, дать нурофен из расчета 10 мг на кг , он снимет боль.
Место инъекции греть не рекомендуется, поэтому процедуру лучше перенести на 5-7 дней.