Консультация невролога /

Боли в грудной клетке,в ребрах — вопрос №2160086

У женщины 62 года несколько недель назад начались сильные боли в ребрах, спереди,сзади, сильная боль при наклоне,повороте,когда ложится,описывает как буд-то протыкают вилами все ребра, общий анализ крови отличный, узи сердца в норме, мрт показало гемангиомы, и другие изменения в позвоночнике,результаты прикрепила, на прием к врачу записалась, скажите,пожалуйста,чем ей можно помочь облегчить боль,можно ли это вылечить,нужна ли операция, какие прогнозы ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонков, они не дают боли и не требуют лечения. Только динамическое наблюдение. Это межреберная невралгия и она связана с мышечным спазмом.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,а в заключении мрт есть что-нибудь опасное? Она очень переживает,что это все только будет развиваться и она не сможет встать вообще(

Невролог
Нет, спондилоартроз и спондилез - это возрастные изменения позвоночника и они есть к всех людей. Если есть повышенная тревога,то можно принимать атаракс или грандаксин по 1т 1р в день коротким курсом до недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нее не то,что бы тревога, просто сильные боли ее измучали,а живет в частном доме где полно дел, а она не может их делать, скажите,а гемангиомы таких размеров разве не опасны, они не могут сломать позвоночник или что еще,как пишут в интернете?
Невролог
Гемангиомы могут занимать всё тело позвонка и не давать симптомов. Здесь важна только динамика. Поэтому переделать МРТ через 1 год
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По МРТ страшного и критичного ничего нет. Стандартные возрастные изменения позвоночника, которые развиваются абсолютно у всех людей. Грыж и протрузий нет.
Есть гемангиомы в трех позвонках. Это клубок разросшихся сосудов в толще костной ткани позвонка. Гемангиома не болит, никак не проявляется, не озлокачествляется, не метастазирует. Размеры уже выше среднего, но пока не вижу необходимости обращаться к нейрохирургу.
Контроль через 2 года. Если гемангиомы увеличатся в размерах - консультация с нейрохирургом по поводу операции (заполнение затвердевающим веществом полости гемангиомы для стабилизации позвонка, предохраняет от перелома и травм).

В данный момент боли из--за обострения остеохондроза, мышечно-тонического синдрома и межреберной невралгии.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Высыпаний опоясывающих не было ? Попробуйте добавить конвалис по схеме
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,был опоясывающий лишай 5 лет назад, и травма сильный ушиб ребер 2 года назад
Невролог
Я вас поняла , боль нейропатического характера . Нужен габапентин.
Можно рассмотреть с лечащим врачом препарат венлафаксин ( по рецепту ) .
По МРТ критичного ничего нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это межреберная невралгия и это нейропатическая боль, лечится с помощью антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Местно можно использовать пластырь Версатис на 10-12ч в день 14 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у пациентки межреюерная невралгия
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Гемангиомы это доброкачественное сосудистое новообразование, не требующее лечение
Необходимо наблюдение в динамике
Через 1-2 года повторить МРТ