Консультация гематолога /

Вопрос по холестерину — вопрос №627779

Наблюдаю 2 года за холестерином у себя. Ничего не помогает. Держал диету, занимаюсь спортом. Последние 2 мес ел фолиевую кисл Фолат Солгар. Гемостеинм не меняется. Приложил все анализы. Еще ферритин повышен. Что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите вес анализы пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин может быть повышен на фоне приема препаратов железа, если перед сдачей анализа Вы не делали перерыв в его приеме. Но лучше прикрепить все обследования.
Клиент
Нина, приложил
Нефролог, Терапевт
Вам стоило дождаться результатов всех анализов, чтобы можно было интерпретировать все вместе. Скажите, пожалуйста, в какой дозе принимали фолиевую кислоту? Какие еще препараты принимаете? Делали ли Вы узи органов брюшной полости? Если ди у Вас проблемы с печенью? Гепатиты? Частота употребления алкоголя? Складывается впечатление, что проблема именно в печени, так как и холестерин и мочевая кислота ( которая у Вас также повышена) образуются именно там.
Клиент
Нина, фолиевую 800
Клиент
Нина, узи делал. И мрт. Нормально там
Клиент
Нина, песок в почках есть.
Нефролог, Терапевт
Из той информации, что есть сейчас по поводу гомоцистеина надо смотреть после готовности результата на уровень фоллатов, за мочевой кислотой пока требуется только соблюдение диеты ( стол 6 по Певзнеру) и контроль через 3 месяца. Если ее уровень будет стабильно высоким, значит решать вопрос о начале приема лекарственной терапии. Так как это высокий риск развития подагры и мочекаменной болезни. По поводу уровня холестерина имеет смысл сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклеротических изменений. Если они будут обнаружены потребуется назначение статинов, если там все будет нормально, то достаточно диеты и препаратов омега 3 по 1000 ед на 3 месяца.
Можно попробовать пропить курс гепатопротекторов и оценить эффект по уровню холестерина и мочевой кислоты. Какой гепатопротектор выбрать и есть ли в этом необходимость, лучше подскажут гастроэнтерологи с учетом узи картины и биохимического анализа.
В плане обследования рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложить все анализы пожалуйста.
Сопутствующие заболевания есть какие нибудь?
Клиент
Дарья, спина болит
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если только диету не помогает то необходимо принимать препараты для снижения холестерина:розувастатин 10 мг на ночь ежедневно, плюс диета. Через месяц пересдать анализы и проверить эффект!
По поводу всего остального, все более менее. Немного уберите железо из рациона питания)
Гематолог
Здравствуйте, Максим, общий анализ крови у вас в норме, сывороточное железо и ферритин тоже - препараты железа вам не показаны

Гомоцистеин высоковат - необходим приём препаратов фолиевой кислоты в больших дозах курсами - Ангиовит по 1т 1 раз в течение 1 месяца, таких курса 2-3 раза в год
Контроль гомоцистена в динамике

Про холестерин - более информативна в этом плане липидограмма - уровень ЛПВП у вас хороший

Клиент
Мария, железо в 2 раза выше нормы. Липидограмма приложена
Гематолог
Железо в сыворотке крови повышено за счёт того, что вы принимали препараты железа, а ферритин у вас в норме
Гематолог
Да, и именно в липидограмме уровень ЛПВП («хороший холестерин») у вас в нормальных значениях

Я поводов для беспокойства не вижу, можете принимать статины - препараты для снижения уровня холестерина
Клиент
Мария, я не принмал препараты
Гематолог
Препараты железа не принимали? Солгар?
Клиент
Мария, солгар принимаю фолат 800
Гематолог
Ясно, извините не поняла сначала, ферритин в норме, сывороточное железо повышено - это говорит о том, что железо из пищи всасывается хорошо

Патологии нет по этим цифрам
Гематолог
Ещё скажите пожалуйста у вас у родных были ли инфаркты/инсульты/тромбозы в возрасте до 50 лет?
Клиент
Мария, не было
Терапевт
Здравствуйте, ферритин повышен на фоне приёма препаратов.
По поводу холестерина вам необходимо начать приём статинов, например: розувостатин 10 мг, также соблюдать диету и вести активный образ жизни
Онколог
Здравствуйте

Помимо тех фракций холестерина, что вы сдалии не хватает ЛПОНП, ТГ. Если на фоне модификации образа жизни снижения данных показателей нет, надо обратиться к кардиологу, он оценит риск сердечных осложнений и в зависимости от повышенных фракций назначит лекарственное лечение.
По поводу ферритина, причин повышения м.б.множество-это прием БАДов с железом, хронические воспалительные болезни, аутоиммунные болезни итд. Здесь просто по ферритину нельзя сказать, что послужило причиной, нужен диагностический поиск с прохождением полной диспансеризации.
Терапевт
Здравствуйте, избыток гомоцистеина + повышение липидов опасен развитием атеросклероза, рекомендую дождаться всех анализов, возможно у вас дефицит витамина В 6, фолиевой кислоты, рекомендую прием омега 3 аминокислот в течение 3 мес и фолиевой кислоты , при неэффективности добавить статины, выполнить УЗИ сосудов шеи, повышение мочевой может вызвать в будущем подагру, или камни в почках, необходима диета исключить пурины. Препарат железа вам не показан.