Азооспермия

Добрый день. Мне 38 лет. В браке 4 года. Все жила ремня пытаемся зачать Ребекка. В 21 году сдал первый анализ спермограммы и в эякуляте не выявили сперматозоидов. В 2022м году сделал открытую биопсию яичка и придатков. В материале сперматозоиды не выявлены. Стал принимать сперотон после этого. Спустя 3 месяца сдал спермограмму. В эякуляте появились сперматозоиды. Спустя еще три месяца сдал повторно после ежедневного приема сперлтона. Количественно спермограмса улучшилась. Спустя еще три месяца после безуспешных попыток зачать, сходил и сдал анализ. Снова азооспермия. Сдавал после этого еще несколько раз анализ. Картина не улучшалась. Стоит ли рассчитывать на микро тезе или не надеяться?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при исследовании эякулята несколько раз обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано повторное выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
БАДы можно продолжать принимать.

Галина Александровна, здравствуйте.
Имеет ли смысл делать микро TESE, если при TESE не было результата?
Еще я вижу из последнего исследования наличие клеток спермотогенеза. Это может говорить о том, что сперматозоиды возможно получить через операцию с проникновением в яичко?

Да, есть смысл пробовать.

Принятый ответ

Конечно на Micro-Tese можно расчитывать!
Можно сперва пройти стимуляцию: ХГЧ (5000Ме/нед) и Кломифен 1/2 табл ежедневно.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте.
Препараты с побочкой?
У меня есть анализы крови, правда 6и месячной давности. Могу прикрепить при необходимости.
ФСГ - превышение,14,86
Тестостерон, Эстрадиол, ЛГ - в пределах референсных значений (с запасом)?