Результаты анализа на гормоны

Здравствуйте. На 5 день цикла сдала анализы, в том месяце проходила узи на 5 день цикла так же. Из жалоб: 2 месяца подряд беременность не наступает, есть немного лишнего веса в области живота. Цикл 26 дней, регулярный

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам всё а порядке, единственное прогестерон необходимо сдавать на 21-23 день цикла. По УЗИ признаки аденомиоза, эндометриоза матки, но он не является препятствием для наступления беременности. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, вит. Д3 2 тыс Ме/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Будем дальше пробовать. Хотела еще уточнить, не уходит живот, как не худей, не от этих гормонов, правильно? Грешила на кортизол, он тоже в порядке?

Нет, половые гормоны в норме. Можно дополнительно сдать ТТГ, инсулин, гликированный гемоглобин и липидный профиль. И если выявятся отклонения в этих показателях, то обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все показатели в норме.
Никаких помех для зачатия ни по уровню гормонов, ни по УЗИ ОМТ нет.
2 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Операций на органах брюшной полости не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, 8 лет назад была шеечная с ЭМА, год назад выкидыш сроком 9 недель 3 дня. Между беременностями воспалений, инфекций не было. Роды 15 лет без патологий

Я Вас поняла.
После ЭМА, конечно, с наступлением беременности могут возникать определьнные трудности.
Рекомендую во 2ю фазу цикла за 7 дней до менструаций оценить толщину эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон сдается на 22-23 день цикла . По УЗИ есть аденомиоз , но никак не влияет на наступление беременности, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000