Повышен ферритин и b12
Повышен ферритин и b12. Сдал анализы крови и выявил данные отклонения. Анализ сдавал по причине стресса, апатии, раздраженности. Анализ выявил отклонения. Хочу проконсультироваться по этому вопросу.
Добрый день! Ферритин белок переносчик железа и маркер воспаления. Судя по анализу, воспаления отсутствует. Вит В12 в превышении уровня не имеет клинической значимости так, как его снижение. Возможно вы принимали комплексные витамины, с соджержанием железа и вит В12. Если и не принимали, то причин для переживаний нет.
Лариса, спасибо.
То есть показатели данного анализа не говорят ни о чем страшном? Нужно снижать уровень железа диетами?
Не не нужно. Живите обычной жизнью.
У Вас нехватка витамина Д, вот его надо компенсировать.Принимать по 7 капель ежедневно Аквадетрим или Вигантол, в течение месяца, затем повторить Вит Д. По достижении его уровня до 30, переходить на поддерживающую дозу - 4 капли в день (или 28 кап*1р в неделю).
Лариса, Спасибо. Успокоили!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Просто пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( смена воды на более богатую железом тоже могла такое дать), Вит в 12- некритично. , Вит Д поднимать аквадетримом
Маргуба, спасибо.
Употребляю минеральную воду Рычал-Су.
На здоровье!)?
Лариса, добрый день.
Врач в поликлинике сегодня еще посоветовал цитофлавин. Он не повредит?
Добрый день! А что предполагается лечить цитофлавином? На что вы врачу пожаловались?
Лариса, Пришел с этими анализами.
Цитофлавин и к ферритину, ни к вит В12 не имеет отношения. У молодых он может использоваться при переутомлении или неврастении.
Лариса, то есть не навредит?
Принятый ответ
Не навредит. Придаст вам тонуса, возможно.
Лариса, спасибо!
Здравствуйте начните аквадетрим
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо.
Что нужно искать в этих анализах?
Это этиологические причины которые вызываю симптомы и изменения в крови
Здравствуйте, есть ли у Вас вредные привычки? Как питаетесь не предшествовали ли сдаче анализа голодание или диеты?
Так как повышены показатели ферритина и витамина В12, если Вы не принимали до этого препараты железа, фолиевой кислоты, или В12 содержащие БАДы и поливитамины ( например комболипен), то стоит проверить функцию печени и желчевыводящих путей. Пройдите узи органов брюшной полости и сдайте дополнительно биохимию крови с определением уровня АСТ, АЛТ, хст и его фракций, билирубина, ггтп, щф.
Анна, спасибо.
Не курю, алкоголь употребляю редко. до анализа употреблял за 3 дня.
В предверии анализа был в командировке - ездил на машине. Голодание было
Тогда возможно изменения связаны с голоданием, плюс длительный стресс, в целом ничего страшного нет, но функцию печени не мешает проверить, возможно есть застой желчи, связанный с погрешностями в диете. Сейчас старайтесь полноценно питаться, желательно чтобы приём пищи был в одно и то же время, восполняйте дефицит витамина Д. Через месяц пересдайте ОАК, ферритин, витамин В12 крови, витамин Д.
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, не повредит, препарат улучшает обменные процессы в органах и тканях, обладает антигипоксическим действием, не содержит в своём составе витамин В12, железо. То есть не приведёт к ещё большему избытку последних.
Здравствуйте. Ничего критичного у вас по результатам, начните Аквадетрим курсом на мес по 14 кап ежедневно
Анжела, спасибо.