Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, анемия — вопрос №2160733

Добрый день, ребенку 8,5 месяцев, вес 9100, прикорм ввели в 6 месяцев, овощи, каши, фрукты, но совсем отказывается от мяса. Каши гипоаллергенные, без содержания витаминов, т.к. подозрение на абкм, 4 мес на без молочной диете, с прошлой недели вводим масло гхи в микродозе. Т.к. не ест мясо сдали анализы на железодефицит, подскажите пожалуйста, как обстоят дела, спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Ферритин с железо хорошие показатели..анемии нет у ребенка.
Аст 59 , алт 39 у детей . . Показатели в пределах нормы. Белок уровень в крови хороший
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое)

Педиатр
Здравствуйте,По анализам крови гемоглобин в норме ,гемотокрит и цветной показатель понижены есть признаки анемии нужном сдать феритин
Повышены тромбоциты ,признак нехватки воды в организме ,отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг в сутки .
Принятый ответ
Педиатр
Извините,сразу Феритин не заметила в анализе ,
Все в передехах нормы,анемии нет
Клиент
Эльнура Назим кызы, большое спасибо, да воду плохо пьет, стараюсь поить
Педиатр
В этом возрасте дети не всегда выпивают суточную норму это нормально ) можете допаивать компотами и детский чай Хип )
Педиатр
Пожалуйста,будьте здоровы)
Клиент
Эльнура Назим кызы, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сначала :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Снижен гематокрит - может указывать косвенно на латентный дефицит железа , нужно досдать Ферритин и сывороточное железо . Посмотреть не снижены ли показатели .

Тромбоциты в норме !
Норма для детей отличается от взрослых ( 150-500), в референсах значения для взрослых , для детей их не пишут .

Лимфоциты повышены выше нормы а нейтрофилы снижены ниже нормы - это говорит о том что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , возможно даже безсимптомно , так как кровь долго восстанавливается - до месяца .Нужно пересдать в динамике через неделю .

В данный момент прямо активного воспаления по крови нет .
Признаки перенесенной вирусной инфекции .

По биохимии крови :
Вижу Ферритин - хороший . Норма от 25 у детей
Латентного дефицита железа нет , исключаем его

Билирубин в норме
АСТ/АЛТ - возрастная норма для детей .

Щелочная фосфатаза - норма

Амилаза - норма

Креатинин / мочевина - норма

Общий белок - норма

Все остальные показатели так же вариант нормы

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ)
Педиатр
Добрый день Наталья . Посмотрела файлы, в общем анализе крови признаков воспаления нет, гемоглобин, эритроциты в норме , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , СОЭ не ускорена. Анализ крови хороший .
В биохимическом анализе крови так же без отклонений .
Все хорошо .
Скажите сколько месяцев на безмолочной диете ? Какие проявление абкм ? Мясо лучше в банках , свойское тяжело ещё жевать .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, на без молочной диете 4 месяца, на ГВ, были единичные прожилки крови пару раз и жидкий стул со слизью, в копрограмме белок и до 65 лейкоцитов по слизи, может еще и лактазная недостаточность, но с введением прикорма кал стал гуще, ферменты так и не добавляли, может прожилки были и от ЛН не знаю, исключили молочку тоже
Клиент
Дарья Сергеевна, мясо да, баночное, но оно все равно волокнистое, может поэтому плохо ест его, привыкла к жидкому пюре, до кусочков не дойдем никак, давится
Педиатр
Тогда лучше безмолочную диету держать 6 месяцев , потом пробуйте вводить потихоньку. На моей практике гхи , хорошо заходило , хорошая ферментация .
Можно пробывать банан он мягкий . Для начала , кусать .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми ❤️