Расшифровка НСГ, малыш 6 месяцев
Добрый день ! По НСГ- МПЩ: ширина 5,3мм, глубина 15мм, 2х контурная. Диастаз К/М: D 1,7 S 1,7 Vt 5,6, vq не расширен VLD 12,яVLS 12 ПРБЖ D 7, S7 ЗРБЖ D 20,S18 CC БЖ D 12, S12 Заключение - дилатация нагруженных ликворных пространств. Один невролог выписал диакарб и аспаркам. Второй сказал ничего не давать. Ранее пропили курс диакарпа и акаркама, ничего не изменилось. Стоит ли повторят курс препаратов, может ли это быть особенность организма, последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте не стоит повторять курс
По узи ни чего страшного
Елена, добрый вечер! Спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что по осмотру неврологическому? Расскажите пожалуйста про навыки ребенка. Какой вес и прибавки, размеры окружности головы и груди? Не правильно лечить данные обследований. На первом месте ребенок(жалобы, симптомы, данные осмотра и пр.). УЗИ на втором месте. Если ребенок растет и развивается согласно возрасту, то лечение не требуется и данные изменения транзиторные, чаще всего проходят к году.
Аида, добрый вечер!
Ребёнок родился 3850, 53 см, 37. Сейчас 8900 , 71, 46. Малыш очень активный, играет с игрушками, переворачиваемся в Оле стороны, самостоятельно сидит , встаёт у опоры, ползает на четвереньках , с вытянутых ног солится на коленки. Произнести слоги но на мой взгляд в е осознано. Играет в ку-ку.
Бывает очень капризные, целый день может быть на руках, часто просыпается последний месяц по ночам , но засыпает без истерик, при гимнастики не даёт развозить правую ножку, по ужи таза все хорошо. В месяца ставили гипотонус верхних конечностей, сейчас все в норме . Плохо откликается на своё имя.
Добрый)! Спасибо за ответ! По описанию никакой патологии у ребенка не вижу. И тем более не вижу необходимости в лечении даннымм препаратами. Такие изменения на НСГ ввиду интеесивного роста малыша и чаще всего к году все проходит самостоятельно без лечения. Курсы массажей, грудничковое плавание, лфк этого достаточно. Вит.Д даете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мпщ до 6 мм -это норма. Если нет жалоб лечения не требуется, тем более диакарб.
Сколько ребёнку, вес, рост, окружность головы и груди? Какие жалобы?
Елена, добрый вечер!
Ребёнок родился путём ЭКС на 42 нежели. Весом 3850, 53см, ог 37. Сейчас малыш весит 8900, 71 см, обхват головы 46, Груди 47.
Малыш активно переворачивается в обе стороны. Играет в игрушки , очень любит разглядывать объемные предметы, произносит слоги( ба, ва, гу, ни, па) , различает свои и чужих. Активно ползает на четвереньках, самостоятельно сидит, встаёт у опоры, садится на коленки с вытянутых ног.
В 5 месяцев делали МРТ головного мозга в заключение умеренно увеличенные ликворные пространства.
Малыш бывает очень капризные, может целый день быть на ручках , последний месяц ночной сон плохой, часто просыпается но без истерики. Днём спит 3-4 раза, 3 коротких сна по 40 минут , 1 сон 1,5-2 часа.
Лечения не требуется!!! Все в норме. Нет даже повода для беспокойства.
По нсг значения допустимые, нельзя назвать патологией. Развитие в норме - это главный критерий благополучия
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вариант нормы не переживайте ничего не требуется