Повышен Холестерин

Добрейшего времени суток! Подскажите пожалуйста, сдала биохимию крови : холестерин 7,08 ммоль/л., липопротеиды высокой плотности - 2,13, Низкой плотности - 4,50 ммоль /л. Двугорбая кривая : 8:30 - 5,4' 9:30 - 7,6, 10:30 - 6,0 . Вопрос : Надо ли пить статины липримар 20 мг,? И надо ли пить глюкофаж лонг 750? Купила уже и задумалась, а не сделаю ли я себе хуже. Мне 47 лет. Рост 167,вес 78кг. Меня беспокоит набор веса, за три месяц - 3 кг, отечность, ком в горле, Усталость, тошнота, переполненность желудка озноб, лимфоузлы часто воспаляются . Пила итоприд 50 - 10 дней, а сейчас пью креон, так как ферментов не хватает. Стоит мирена спираль 7 месяцев. Заранее Благодарю Вас.

Добрый день. Липримар действительно имеет смысл принимать. Предваиртельно можно попробовать гипохолестериновую диету на 1-2 месяца с последующей сдачей липидограммы, но, скорее, изменения будут минимальные, и все равно придете к статинам. А к глюкофажу какие показания? У вас сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
alena6991@yandex.ru
Клиент

Ольга, Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Диабета нет. Глюкофаж лонг хочу пропить месяц для снижения веса. Я преподаю в фитнес центре и вес очень растёт, живот не даёт качественно проводить занятия, у меня появилась отдышка ((.

Глюкофаж не препарат для снижения веса. И не нужно его для этого использовать, если не хотите потом получить массу проблем со здоровьем. Вы сдавали ТТГ? Мирену поставили впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
alena6991@yandex.ru
Клиент

Уважаемая Ольга, благодарю Вас за внимание ко мне. Мирену поставила впервые, так как были обильные кровотечения, рос эндометрий, делала чистку гистероскопию каждый год, всего - 6 раз, почти каждый год , после установки Мирены, была ломка, голова кипела, не могла спать и произошёл сбой по гормонам Щитовидной железы, анализы на Гормоны щитов. Железы :ТТГ-5,3700 мкМЕ/мл, Т3 - 3,77п/моль/л. антитела к ТТГ, к ТПО, Т4в норме. Врач назначил :эутирокс 50мкг. Пью второй день, только начала пить. Сказала если ТТГ придёт в норму через месяц, то отменит эутирокс. Спираль убирать боюсь, кровотечения выматывали. Хотя действительно может убрать спираль и перейти на приём женских гормонов - Клайры или Ярину, тогда и щитовидка опять в норму придёт и вес?

Вполне возможно, что ваши жалобы связаны как раз с изменениям по гормонам щитовидной железы. Изменения небольшие, но свои симптомы они давать могут. Принимайте пока вашу дозировку тироксина - можно будет потом посмотреть через 1 месяц - будет ли эффект (раньше скорее не почувствуете просто). Пока не убирайте спираль - все-таки она достаточно хороша и недешева, но побочные эффекты посмотрите все-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
alena6991@yandex.ru
Клиент

Ольга, благодарю Вас! Ваши ответы оперативны, профессиональны и чётки. Огромное спасибо за Внимание, Терпеливость, вежливость и этичность! Пусть все самое лучшее и достойное придёт в Вашу жизнь! Небольшое материальное вознаграждение отправляю Вам, конечно Ваши ответы бесценны!!!

Большое спасибо! Не болейте!