Консультация терапевта /

Повышен Холестерин — вопрос №216086

Добрейшего времени суток! Подскажите пожалуйста, сдала биохимию крови : холестерин 7,08 ммоль/л., липопротеиды высокой плотности - 2,13, Низкой плотности - 4,50 ммоль /л. Двугорбая кривая : 8:30 - 5,4' 9:30 - 7,6, 10:30 - 6,0 . Вопрос : Надо ли пить статины липримар 20 мг,? И надо ли пить глюкофаж лонг 750? Купила уже и задумалась, а не сделаю ли я себе хуже. Мне 47 лет. Рост 167,вес 78кг. Меня беспокоит набор веса, за три месяц - 3 кг, отечность, ком в горле, Усталость, тошнота, переполненность желудка озноб, лимфоузлы часто воспаляются . Пила итоприд 50 - 10 дней, а сейчас пью креон, так как ферментов не хватает. Стоит мирена спираль 7 месяцев. Заранее Благодарю Вас.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Липримар действительно имеет смысл принимать. Предваиртельно можно попробовать гипохолестериновую диету на 1-2 месяца с последующей сдачей липидограммы, но, скорее, изменения будут минимальные, и все равно придете к статинам. А к глюкофажу какие показания? У вас сахарный диабет?
Клиент
Ольга, Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Диабета нет. Глюкофаж лонг хочу пропить месяц для снижения веса. Я преподаю в фитнес центре и вес очень растёт, живот не даёт качественно проводить занятия, у меня появилась отдышка ((.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Глюкофаж не препарат для снижения веса. И не нужно его для этого использовать, если не хотите потом получить массу проблем со здоровьем. Вы сдавали ТТГ? Мирену поставили впервые?
Клиент
Уважаемая Ольга, благодарю Вас за внимание ко мне. Мирену поставила впервые, так как были обильные кровотечения, рос эндометрий, делала чистку гистероскопию каждый год, всего - 6 раз, почти каждый год , после установки Мирены, была ломка, голова кипела, не могла спать и произошёл сбой по гормонам Щитовидной железы, анализы на Гормоны щитов. Железы :ТТГ-5,3700 мкМЕ/мл, Т3 - 3,77п/моль/л. антитела к ТТГ, к ТПО, Т4в норме. Врач назначил :эутирокс 50мкг. Пью второй день, только начала пить. Сказала если ТТГ придёт в норму через месяц, то отменит эутирокс. Спираль убирать боюсь, кровотечения выматывали. Хотя действительно может убрать спираль и перейти на приём женских гормонов - Клайры или Ярину, тогда и щитовидка опять в норму придёт и вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вполне возможно, что ваши жалобы связаны как раз с изменениям по гормонам щитовидной железы. Изменения небольшие, но свои симптомы они давать могут. Принимайте пока вашу дозировку тироксина - можно будет потом посмотреть через 1 месяц - будет ли эффект (раньше скорее не почувствуете просто). Пока не убирайте спираль - все-таки она достаточно хороша и недешева, но побочные эффекты посмотрите все-таки.
Клиент
Ольга, благодарю Вас! Ваши ответы оперативны, профессиональны и чётки. Огромное спасибо за Внимание, Терпеливость, вежливость и этичность! Пусть все самое лучшее и достойное придёт в Вашу жизнь! Небольшое материальное вознаграждение отправляю Вам, конечно Ваши ответы бесценны!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Большое спасибо! Не болейте!