Повышены печеночные показатели
1 апреля муж сдал анализы. 3 апреля пересдал и сделал узи. (Все прикрепляю. Прошу обращать внимание на даты анализов). Пропил месяц гептрал и урсофальк. Переслал 19 мая. Так же держит диету, похудел на 5 кг. Гепатит исключен. Анализы не утешительные снова. Какие действия принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста , были ли физ нагрузки перед сдачей анализов ? (Вероятно дело не только в печени, так как все время аст больше, чем алт, а при поражении печени наоборот)
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Какие варианты могут быть если не поражение печени? Физ нагрузка есть, но бытовая. В зал ходит, но не стабильно
Если физ нагрузка была перед сдачей анализов все 3 раза, то может быть связано с этим, так как при разрыве скелетных мышц эти показатели повышаются, так же причина может быть в патологии сердца или почек
Да такой критичной физ нагрузки не было.
Тогда стоит дополнительно проверить эхоКг, узи почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Также влиять на формирование метаболических нарушений могут алкогольные напитки, в частности пиво.
Ничего опасного по результатам обследования не выявлено, все поддается коррекции, печень это орган, который хорошо регенерирует.
Уже на фоне диеты и снижения веса, а также медикаментозной коррекции наблюдается очень хорошая положительная динамика в виде снижения АЛТ, АСТ.
Рекомендуют в таких ситуациях придерживаться средиземноморского типа питания+разумная физическая активность (ходьба), в плане медикаментозной терапии можно оставить один урсосан, и продолжать прием его в течении 2х месяцев, с дальнейшим контролем анализов крови.
УЗИ ОБП в динамике проводят через 6 месяцев.
Дополнительно в плане обследований учитывая что АСТ преобладает над АЛТ рекомендуют выполнить ЭКГ, УЗИ сердца.
А что значит, когда аст преобладает над алт?
В каких диагнозах такие результаты анализов?
У мужа рост 183, вес 88. Как такого ожирения нет. Только если абдоминальное.
Шаги нахаживает, так как является руководителем, постоянно по базе то туда то сюда. Физически тоже бывает работает. Не стабильно, но ходит в спортзал. Пьет только по праздникам. Но не больше 1 раза в месяц.
Данные отклонения ферментов могут быть при жировой инфильтрации печени.
Но АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом. Иногда при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Учитывая что в анализах (трех) везде АСТ выше чем АЛТ) рекомендуют еще исключить и другие причины, провести обследования со стороны сердца (выполнение ЭКГ и УЗИ сердца будет достаточно).
Индекс массы тела составляет 26.28, что соответствует избыточной масее тела.
При нормализации веса 80-83 кг ситуация с ферментами и самой печенью улучшится, все нормализуется.
Муж постоянно чувствует смертельную усталость. Постоянно.
Это может быть дополнительным звоночком о проблеме с сердцем?
Маловероятно такое. О проблемах с сердцем могут говорить одышка в покое, учащение сердцебиения, головокружения, боли за грудиной.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным анализам крови преобладает аст над алт, обычно при печеночном поражении алт превалирует над аст. В таких случаях рекомендуется оценить анализ крови на нарушение обменных процессов: ферритин, индекс насыщения трансферина, трансферин, ОЖСС, креатинфосфокиназа. Так же рекомендуется провести узи сердца. Если показатели будут в пределах нормы, значит повышение показателей вероятнее всего за счет жировой болезни печени. В таких случаях рассматривается продолжение приема препаратов, низкоуглеводная диета, добавление физ.активности.