Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №2160970

добрый день. ребенку 6 лет. в начале апреля начали болеть. влажный кашель , без температуры и соплей. лечение не принесло результатов , отправились к ЛОРУ. поставлен диагноз острый риносинусит , супракс 7 дней, сосудосуживающие + назонекс. кашель после лечения сохранился. сделали КТ. диагноз-острый пансинусит. уехали на госпитализацию в Морозовскую детскую. сделали прокол , я не присутствовала , не пустили. сказали гной был. плюс процедура ямик. лечение - амоксиклав внутривенно + тампоны в нос , не помню с чем + смешанные капли 3 раза в день. , выписки нет под рукой. во время всего лечения и после выписки кашель так и продолжался , сопли не текли из носа.. сделали повторное кт. массированный гайморит. опять госпитазация. делали прокол в моем присутствии- из одной пазухи - правой - вышло что-то красно коричневое , как сгустки слизи. из левой зеленое. не много. лечение капельницы с клиндамицином. тампоны в нос после промывание + капли смешанные 3 раза в день. выписали домой с лечением полидекса 3 раза в день. далее месяц назонекс по 1 дазе утром. во время лечения выяснилось что у нас аллергия. сдали пробы- береза, ольза, лещина. добавили зодак 15 капель. сегодня 4 день после второй выписки. кашель все так же продолжается. сегодня пошли сопли. прозрачные , слизистые. могут ли быть сопли от приема полидекса ? и как долго может продолжатся отделение слизи и кашель который она вызывает.? на протяжении всего лечения соплей из носа нет. стекают по задней стенке и вызывают кашель как я понимаю. очень беспокоит вся эта ситуация и то что после трех курсов антибиотиков и такого лечения ничего не помогает. могут опять запылится гайморовы пазухи ? и что сейчас появились за сопли. помогите советом . во вложении второе КТ.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте.
А по поводу пленоидовиничего вам не сказали?
Как сейчас дышит нос,?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит прекрасно и дышал все это время прекрасно. аденоиды 2 степени , чуть отекшие. делали еще эндоскопию. сказали все хорошо

ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа?
Голос не изменен? Кашель всегда сухой? Консультировались с аллергологом? Вы ранее Назонекс применяли для лечения? Если, да то в какой дозировке?
Клиент
Татьяна Владимировна, прозрачная слизь. ранее назонекс не принимали. никогда не было проблем с носом. даже когда болели орви , редко когда были сопли. аллерголог назначил 2 недели зодак и все. т.к. цветение уже закончилось. кашель на протяжении всего времени мокротный , влажный. не сухой.
ЛОР
Нет шумного дыхания , осиплость голоса? Ингаляции не делали ребёнку в стационаре?
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплости нет , педиатр слушал , говорит чисто все по дыханию и легким. в стационаре делали еще рентген грудной клетке. все чисто. ингаляции не делали никакие
ЛОР
Кашель может быть из-за увеличенный аденоидов, то самая частая причины, всё-таки 2я степень. Я считаю что Назонекс надо давать больше, это основной препарат в этом случае. Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 2-3 дня, далее по 1 впрыску 2 раза в день минимум 14 дней, далее можно и по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца для закрепления результата.
Полидексу использовать не нужно, так как слизь прозрачная. Оставляйте также антигистаминные препараты. Проводите ингаляции с физраствором пока, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные изменения на КТ в период цветения вполне могут быть ассоциированы с вторично инфицированным аллергическим ринитом

Как сейчас общее самочувствие ребенка: есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Сдавали ли контрольный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой после лечения?

Полидекса агрессивный препарат который всасывается в кровь - не стоит его использовать

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте сингуляр или монтелукаст по 5 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев

Посетите аллерголога обязательно

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . кровь сдавали. прикреплю файлы. это кровь при второй госпитализации. после не сдавали. ребенок чувствует себя хорошо , голова не болит. меня беспокоит только кашель. почему он не проходит. получается все еще есть отек и нос выделяет слизь
Детский ЛОР, ЛОР
А пульмонолог смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет , пульмонолог не смотрел.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно посетите пульмонолога для осмотра и исключения других причин кашля

К лечению добавьте сингуляр или монтелукаст
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время пункции отделяемое не брали на посев микрофлоры с чувствительностью к антибиотикам?
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке

Полидексу лучше заменить на Назонекс, так как это достаточно агрессивный препарат

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц