СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Завышен показатель ХГЧ при 1 скрининге

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано и угрожает ли что то ребенку? Мне 33, 1 беременность. Сдала скрининг 1 триместра на сроке 13 недель и 3 дня. Пришли результаты: ХГЧ 4,086 МоМ, РАРР-А 1,086 МоМ, PIGF 1,672 MoM. Риски (индивидуальный скорректированный) Трисомния 21 1:7379, Трисомния 18 1:18786, Трисомния 13 1:1356. Через время для себя пересдала кровь в Инвитро пренатальный скрининг трисомний 2 триместра на 16 неделе пришли результаты: AFP 1,20 MoM, ХГЧ 2,76 МоМ, uE3 1,12 MoM. Биохимический риск на дату забора (29.05) 1:1725, возрастной риск на дату забора 1:397. Подскажите пожалуйста, что то угрожает ребенку? Что делать дальше?

Бронхит
33 года
31 Мая 2024·Просмотров: 221·Кристина, Тамбов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, По отдельности показатели мы не оцениваем, только в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, нужно прикрепить результат УЗИ?

Конечно можете прикрепить, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила скан УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, кровь тоже прикрепила, которая изначально пришла вместе с УЗИ, когда ХГЧ еще более 4 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, и повторный результат крови тоже прикрепила на 16 неделе

По обследованию все в норме, нет никакой патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски низкие. Сам по себе изолированно ХГЧ не имеет про гностического значения и оценивается вместе с РАРР-А и результатами УЗИ. У вас риски низкие, даже не пограничные. Так, что нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку ничего не угрожает. Все показатели скрининга оцениваем комплексно по отдельности не смотрим , у вас все риски низкие , малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.. Риск хромосомной патологии у плода низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Отдельно рарр и ХГЧ не рассматриваем.
Хгч имеет большую индивидуальную вариабельность.
Часто выходит за пределы референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! биохимические параметры скрининга отдельно не смотрим, учитываются все данные скрининга - комплексно. а по скринингу все риски хромосомных аномалий (индивидуальные) оценены как низкие.
спокойно вынашивать беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, может быть результаты УЗИ 1 скрининга прикрепить? Чтобы убедиться или так видно, что все хорошо? Спасибо всем огромное за помощь и что переживаете вместе с нами ☺️???

Прикрепите, посмотрю. Но думаю, что Вы верно переписали расчетные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила скан УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, и также кровь изначально которая пришла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, и повторный анализ крови тоже на 16 неделе.

По скринингу все хорошо. По узи нет никаки признаков впр. Твп в норме. Носовая кость визуализируется.
Шейка матки длинная.
По комплексной оценке скрининга все в норме: риски низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное. Очень успокоили ???????

Рада помочь?

Здравствуйте, не переживайте , по результатам скрининга у вас все в порядке. Очень часто приходят высокий ХГЧ за счёт возраста, когда складывают возраст матери в общий расчёт , и поэтому отдельный показатель увеличивается? не переживайте, малыш здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое. Надеюсь, но сами понимаете как будущие мамочки переживают в этот период за все ☺️ нет необходимости результат УЗИ прикрепить, чтобы в совокупности посмотреть? Или так понятно, что все Слава Богу хорошо, просто чтобы уже наверняка убедиться

Посмотрела файл узи, там все впорядке, легкой, Вам, беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Радмила Койруновна, огромное спасибо! Теперь намного спокойнее ☺️ очень важны в такие моменты слова поддержки и помощи, спасибо ???

Была Рада подсказать?. Спасибо за добрые слова. Доброй ночи?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.