Консультация педиатра /

Верно ли назначение препаратов — вопрос №2659428

Ребенку 10 месяцев. Поднялась температура до 38.5, на ночь, в 20.00, дали нурофен, температура упала, в 5 утра снова поднялась и снова дали нурофен. На следующий день температура в обед поднялась до 39, после нурофена через 1,5 часа упала только до 38,1. Пошли к врачу: легкие чистые, горло красное и отечное. Сдали анализы. Результаты прикрепляю. Поохали поахали, взяли тест на ковид. Ждём результатов. А пока назначили лечение, тоже прикреплю фото. Скажите как быть и что делать???

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Было бы идеально еще сделать тест на грипп
Смотрю результаты
Принятый ответ
Клиент
На грипп тоже вроде бы писали нам направление.

Педиатр, Детский кардиолог
Ждем результаты теста
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови четко вирусная инфекция
Низкий уровень лейкоцитов
Повышение моноцитов
Антибиотики не показаны
Панавир в вашем возрасте не разрешен
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа вирусная инфекция: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, потому назначение амоксиклав в данном случае не оправдано.
Сегодня какой день температуры? Продолжает держаться? Розеолой болели?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня второй день температуры. Пока держится. Нурофен еще не давала. Не прошло необходимое количество времени. Не болели еще вообще ничем ни разу.
Педиатр
Нельзя исключать, что может быть розеола, конечно. В любом случае для лечения вирусных состояния эффективно симптоматическое лечение: сбивать температуру по весу + обильное питье.
Какой вес ребенка?
Клиент
Вес ребенка - 11 кг.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - снидение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов может говорить о вирусной инфекции.
Так как противовирусных эффективных нет против всех вирусов, рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
красное горло - это реакция иммунной системы на инфекцию, пройдет самостоятельно после выздоровления.
Показаний к антибиотикам(амоксиклав) нет. Кипферон - средство без доказанной эффективности, ацикловир - работающий противовирусный препарат, но только от герпеса 1 и 2 типов, поэтому не показаны. В горло что- то прыскать детям в таком возрасте противопоказано из-за риска ларингоспазма, поэтому панавир тоже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
С этого и начали. Сразу промыли мальчику носик, даем водички, температуру сбиваем только после 38,5. Читала, что антибиотики в нашем возрасте ну очень в крайних случаях необходимо давать, а насчет спреев тоже возникли сомнения. Поэтому решила перестраховаться. К частному доктору есть окошко только на среду. Ждём.
Педиатр
Все правильно делаете. Антибиотик показан только при подтвержденной бактериальной инфекции. Пока так симптоматическое лечение и наблюдение.
Педиатр
В таком случае - эффективная дозировка нурофен 5.5 мл ( каждые 6- 8 часов, не более 3 раз в сутки)
Парацетамол 7 мл каждые 4-6 ч( не более 5 раз в сутки).
Клиент
А что вы скажете насчет свечей «цефекон»? Некоторые подруги с детьми неплохо о них отзываются. Мы ни разу не пробовали. Хотелось бы услышать мнение врача.
Педиатр
Это такой же парацетамол, но только в форме суппозитория. Можно поменять из расчета 15 мг/кг, также не более 5 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции
Так может протекать Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, прием жаропонижающих, туалет носа.
При отсутствии положительной динамики - повторная сдача крови и осмотр педиатра.
Лечение на фото - не рекомендуется, так как антибиотики должны приниматься при бактериальной инфекции, противовирусные не обладают доказанной эффективностью.