Боль в бедрах,Трохантерит ?

Мужчина 43 года. Здравствуйте месяц назад сломал 9 ое ребро сзади без смещения,это к тому,что могло ли послужить причиной и сейчас внезапно начали болеть бока бедер,сначала одна сторона,потом вторая,и отдавать на ягодицы,поясницу на низ бедер.и будто отдает на руки,плечи ,где раньше были травмы и операции.Записался на МРТ,и начал принимать Аркоксию,мексидол,мазать гелью кетопрофен.Когда пройду МРТ пойду к травмотологу и вот хочу спросить,какие нужно сдать анализы, чтобы определить не инфекионный или туберкулёзный(не дай Бог) ,хочу с готовыми анализами прийти к врачу,чтоб 2 раза не ходить.

гипертония,холицистит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы на туберкулёз не грешил. Откуда ему взяться в суставах? Это очень редко бывает.
Я напишу анализы на общие болезни, которые наиболее часто поражаются ставы.
Среди них ревматоидный артрит, подагра, болезнь Бехтерева и другие.
Это стандартное первичное обследование на общие заболевания, которые поражают суставы

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуйста, среди этих анализов есть выявляющий фактор псориатического артрита?

Есть анализ на АНФ - это общий маркер аутоиммунных заболеваний.
Непосредственно на псориаз нужно сдавать HLA-Cw6 (Моллекулярно-генетическое исследование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, понял,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, можно ли сдавать выше перечислинные анализы при преме Аркоксии и мидокалма?

Совершенно верно. Можно начинать лечение и сдавать анализы.
Лекарства на анализы влияния не окажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович здравствуйте прекрепил мрт.посмотрите пожалуйста

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
В правом суставе выявлен выпот. Это проявление воспаления - синовит.
Причин для синовита на МРТ нет.

Стало быть, нужно смотреть анализы и искать общее заболевание, которое вызвало воспаление в суставе.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, за неделю до болей было переохлождение ощутимое.это могло стать причиной воспаления?

Теоретически могло, но нужно по анализам исключить другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо.когда придут анализы прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, доброго времени суток, прикрепил результаты анализов,которые пришли.Еще не все вроде,посмотрите пожалуйста.

Похоже, что все пришли. Только АЦЦП не увидел.
Все анализы в норме. Общих болезней нет. Похоже, что просто "поизносились" и пришло время всему заболеть.
Или перегрузили капитально то ли спортом, то ли работой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое, тогда подожду АЦЦП и потом закрою вопрос.сказали какой-то анализ ждать 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При одновременной боли в нескольких суставах нужно исключить:
-дебют ревматологического заболевания
-суставной синдром после перенесенного ОРВИ
Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

-дегенеративное заболевание суставов(видно при МРТ)

Терапию для облегчения болевого синдрома осуществляете правильную
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Расул Маденядович, доктор спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ когда будет готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Станислав, здравствуйте, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Станислав, здравствуйте, прекрепил мрт,посмотрите пожалуйста

Изменения на МРТ незначительные. Начните постоянно пить АРТРУ и боли с дискомфортом постепенно уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, для первичного приема нужны анализы на ревмоскрининг + МРТ сустава это проясняет ситуацию в полной мере и дает 100% диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустем
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо