Боль в бедрах,Трохантерит ?

Мужчина 43 года. Здравствуйте месяц назад сломал 9 ое ребро сзади без смещения,это к тому,что могло ли послужить причиной и сейчас внезапно начали болеть бока бедер,сначала одна сторона,потом вторая,и отдавать на ягодицы,поясницу на низ бедер.и будто отдает на руки,плечи ,где раньше были травмы и операции.Записался на МРТ,и начал принимать Аркоксию,мексидол,мазать гелью кетопрофен.Когда пройду МРТ пойду к травмотологу и вот хочу спросить,какие нужно сдать анализы, чтобы определить не инфекионный или туберкулёзный(не дай Бог) ,хочу с готовыми анализами прийти к врачу,чтоб 2 раза не ходить.

гипертония,холицистит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы на туберкулёз не грешил. Откуда ему взяться в суставах? Это очень редко бывает.
Я напишу анализы на общие болезни, которые наиболее часто поражаются ставы.
Среди них ревматоидный артрит, подагра, болезнь Бехтерева и другие.
Это стандартное первичное обследование на общие заболевания, которые поражают суставы

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, Спасибо большое

Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуйста, среди этих анализов есть выявляющий фактор псориатического артрита?

Есть анализ на АНФ - это общий маркер аутоиммунных заболеваний.
Непосредственно на псориаз нужно сдавать HLA-Cw6 (Моллекулярно-генетическое исследование).

Константин Эдуардович, понял,спасибо

Константин Эдуардович, можно ли сдавать выше перечислинные анализы при преме Аркоксии и мидокалма?

Совершенно верно. Можно начинать лечение и сдавать анализы.
Лекарства на анализы влияния не окажут.

Константин Эдуардович, спасибо

Константин Эдуардович здравствуйте прекрепил мрт.посмотрите пожалуйста

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
В правом суставе выявлен выпот. Это проявление воспаления - синовит.
Причин для синовита на МРТ нет.

Стало быть, нужно смотреть анализы и искать общее заболевание, которое вызвало воспаление в суставе.
Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, за неделю до болей было переохлождение ощутимое.это могло стать причиной воспаления?

Теоретически могло, но нужно по анализам исключить другие причины.

Константин Эдуардович, хорошо.когда придут анализы прикреплю

Константин Эдуардович, доброго времени суток, прикрепил результаты анализов,которые пришли.Еще не все вроде,посмотрите пожалуйста.

Похоже, что все пришли. Только АЦЦП не увидел.
Все анализы в норме. Общих болезней нет. Похоже, что просто "поизносились" и пришло время всему заболеть.
Или перегрузили капитально то ли спортом, то ли работой.

Константин Эдуардович, спасибо большое, тогда подожду АЦЦП и потом закрою вопрос.сказали какой-то анализ ждать 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При одновременной боли в нескольких суставах нужно исключить:
-дебют ревматологического заболевания
-суставной синдром после перенесенного ОРВИ
Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

-дегенеративное заболевание суставов(видно при МРТ)

Терапию для облегчения болевого синдрома осуществляете правильную
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, доктор спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ когда будет готово.

Станислав, здравствуйте, хорошо

Станислав, здравствуйте, прекрепил мрт,посмотрите пожалуйста

Изменения на МРТ незначительные. Начните постоянно пить АРТРУ и боли с дискомфортом постепенно уйдут.

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, для первичного приема нужны анализы на ревмоскрининг + МРТ сустава это проясняет ситуацию в полной мере и дает 100% диагноз.

Виталий Сергеевич, спасибо