Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2161561

Здравствуйте, снова пишу Вам
У меня тревожное расстройство
Сегодня появился дискомфорт в грудной клетке
Померила температуру была 37, потом 36,8
Симптомов нет никаких
Скажите пожалуйста может ли это быть пневмония?
Такое уже было из за тревожности
Но все дни было все нормально

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония- рентгенологический диагноз, поэтому по одной симптоматике исключить пневмонию нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, но всегда есть какие то симптомы
Не надо меня пугать
У меря тревожное расстройство и у меня каждый день какие то диагнозы
Что мне каждый день теперь облучаться????

Клиент
Наталия Васильевна, у меня ГТР и у меня каждый день мысли о раке, инфаркте, инсульте
Клиент
Наталия Васильевна, температура 36,3
Разве пневмония так протекает?
Тяжесть в грудной клетке может быть из-за тревоги или остеохондроза
Пульмонолог
Я не собиралась вас пугать ни в коем случае! Вы предъявляете жалобы, задаете вопрос о пневмонии, но чтобы ответить на этот вопрос 100 %, нужно сделать рентген, вот и все. Если вы хотите, чтобы вас просто успокоили, тогда да, ваши жалобы вполне свойственны остеохондрозу и ГТР.
Клиент
Наталия Васильевна, я пневмонию сама себе придумала ??
Температура 36,3 кашля нет
Какая может быть пневмония?
скажите пожалуйста, вот я сейчас отдыхаю в санатории и мне сделали 3 процедуры на всю спину карбокситерапию
Мне не могли проткнуть лёгкое?, я читала, что от иглоукалывания такое бывает
Клиент
Температура 36,3 кашля нет
Какая может быть пневмония?
Пульмонолог
Нет, это исключено.
Клиент
Наталия Васильевна, и не пневмония ведь?
Температура 36,3, кашля нет
Только дискомфорт немного в грудной клетке
Но это же может быть из-за тревоги или остеохондроза?!
Пульмонолог
Для пневмонии не характерно.
Клиент
Наталия Васильевна, я ещё с собой пикфлуометр взяла, сейчас 3 раза выдохнула 450
Значит с лёгкими все хорошо?
Пульмонолог
Да, как и прежде. Всё хорошо!
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, я сделала все таки рентген
Посмотрите пожалуйста, легочный рисунок несколько усилен, это что астма может быть? У меня никогда не бывает приступов и в пикфлуометр я хорошо выдыхаю
Пульмонолог
Это означает, что кровоснабжение в легких хорошее, это вариант нормы. Астмы и пневмонии нет.
Клиент
Наталия Васильевна, ой слава Богу, а то я уже испугалась, что у меня астма, спасибо большое
Клиент
Наталия Васильевна, я просто в мае сама себе назначила спирометрию
И не смогла её пройти, потому что резко выдыхала весь воздух, а там же нужно долго выдыхать и в итоге у меня ничего не получилось
У меня тревожное расстройство и бывает, что я быстро дышу из за тревоги
Это ведь ничего не значит плохого? А то я так расстроилась тогда
Пульмонолог
Я помню этот случай. Это ничего не означает, просто неправильная техника выдоха. Всё хорошо! Ваши лёгкие здоровы!
Клиент
Наталия Васильевна, да да, я писала
Спасибо огромное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, небольшое повышение температуры тела совершенно не признак пневмонии, тем более без других симптомов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы противотревожную терапию какую-то получаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня 36,3 температура
Да, пью Серенату
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почему вы именно про пневмонию думаете? кашля, симптомов орви нет, я так понимаю?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, ничего нет
Не знаю, просто в голову пришло из-за чего тяжесть может быть в грудной клетке
Но у меня так каждый день плохие мысли в голову лезут
Клиент
Надежда Яковлевна, я ещё с собой пикфлуометр взяла, сейчас 3 раза выдохнула 450
Значит с лёгкими все хорошо?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но в любом случае - показатель неплохой
Клиент
Надежда Яковлевна, 168, вес 98
Это не пневмония значит?
Клиент
Надежда Яковлевна, мне говорили, что норма для меня 400-450
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, скорость хорошая.
нет, это не пневмония.
По пикфлоуметрии - это ж оценка проходимости бронхов.
Клиент
Надежда Яковлевна, как думаете не надо на рентген ехать?
Я в марте делала флюорографию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не вижу для этого показаний
Клиент
Надежда Яковлевна, вот и я так думаю
Облучаться лишний раз
И так со своей паранойей из больниц не вылазию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, я сделала все таки рентген
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, базовую терапию же постоянно получаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, какую терапию?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по астме? какие-то баллончики/турбухалеры ежедневно или ингаляции?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня нет астмы!
Никто никогда мне не ставил этот диагноз
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пневмонии нет.
усиление корней легких = вполне возможно при астме, плюс тут субъективная оценка рентгенолога степени интенсивности теней.
Клиент
Надежда Яковлевна, просто на рентгене написано про усиление рисунка какого-то, вот я и спрашиваю, что это
Не астма ли это
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, стоп мне.
У с другой девушкой вас перепутала, тоже про пневмонии переписываемся.

Я вас спутала, извините.
Вы про пикфлуометр сказали - я поэтому я сразу про астму
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, астма будет давать усиление корней - только тяжелая астма, люди когда на постоянной терапии!!!!
это воообще не про вас!
Клиент
Надежда Яковлевна, здесь пульмонолог ответил, что это не астма, а просто хорошее кровоснабжение
Так что нет у меня никакой пневмонии а астмы
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое
А то я уже напугалась ????
я просто в мае сама себе назначила спирометрию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это просто ваша функциональная особенность. И как раз пикфлоуметрия - это вам замена спирографии
Клиент
Надежда Яковлевна, значит у меня точно нет астмы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, ?❤️?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония на ровном месте не возникает. Температура до 37, даже небольшая субфебрильная температура это не всегда патология, может быть и в норме. По описанию на пневмонию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я ещё с собой пикфлуометр взяла, сейчас 3 раза выдохнула 450
Значит с лёгкими все хорошо?
Нефролог, Терапевт
Да, все хорошо.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, я сделала все таки рентген
Нефролог, Терапевт
Нет, это не астма. Это значит, что хороший кровоток в этом месте.