Расшифровать результат анализа на гормоны
Добрый день. Мне 49 лет, последние самостоятельные месячные были в начале февраля. Врач назначила норколут 3 раза в день, 10 дней, чтобы начались месячные и сдать анализ на гормоны. Сдала анализы на 3 день начала месячных после приема норколута. Результат прилагаю. Расшифруйте пожалуйста, я нахожусь в менопаузе? Можно ли начинать заместительную гормональную терапию? И какой препарат для этого лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, добрый день!
Сейчас загрузила, посмотрите пожалуйста.
Увидела, благодарю.
По уровню ФСГ Вы находитесь в пременопаузе. Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
По уровню ФСГ Вы находитесь в пременопаузе, но у Вас еще могут быть нерегулярные менструации. Они могут приходить хоть 2-3 раза в год.
Если беспокоят климактерические симптомы, рекомендую рассмотреть прием ЗГТ.
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
4. Маммография
5. УЗИ ОМТ
6. УЗДГ вен нижних конечностей
7. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 1/10. Если климактерических жалоб нет, ЗГТ не назначается.
Елена Борисовна, спасибо большое.
Симптомы есть: ночные приливы, раздражительность, тревожность, сухость во влагалище, снижение либидо.
Подскажите нужно ли предохраняться?
Галина, поняла Вас.
Тогда дообследуйтесь по вышерекомендованному плану
Если все хорошо - прием Фемостона 1/10.
Да, конечно. Вы еще не в менопаузе, предохраняться обязательно!
Сейчас на этапе дообследования от сухости можно св. Эстрогиал - они негормональные.
Елена Борисовна, а гормоны ЛГ и эстрадиол тоже не в норме, как я понимаю.
Это тоже связано с перименопаузой или причина в другом?
Да, все показатели у Вас для пременопаузы характерны.
Основной показатель - это ФСГ, поэтому на него весь ориентир
Елена Борисовна, о каком то заболевании речи нет, верно я поняла.
Показатели этих трех гормонов типичны для пременопаузы, верно?
Да, совершенно верно
Елена Борисовна, Спасибо большое.
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату обследования на гормональный профиль у Вас повышен ФСГ и снижен эстрадиол,что характерно для пременопаузы. Если у Вас есть жалобы на приливы жара, потливость, повышение АД, раздражительность, сухость во влагалище при половых контактах, рекомендую Вам начать приём ЗГТ Фемостон 2/10 по схеме, предварительно сдайте цитологический мазок, пройдите УЗИ органов малого таза, маммографию.