Жидкий стул в жару у ребенка в два месяца
Добрый вечер. У нас уже две недели что-то непонятное со стулом, сначала очень много слизи было, назначили баксет, пьем третий день, а стул стал очень жидким (прикреплю фото). Еще сейчас жара 30 градусов, это нормально потеря влаги? Мы полностью на ГВ, педиатр сказала допаивать водой, но ведь на гв не допаивают… подскажите такой стул имеет место быть и что делать чтобы не было обезвоживания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура не повышалась?
Как общее состояние ребенка?
Аппетит хороший?
Анализы не сдавали?
Залина Анатольевна, анализы еще не сдавали. Аппетит хороший, температуры нет
Ранее стул был не жидкий?
Как малыш прибавляет в весе?
Никогда не было прожилок крови в стуле?
Мочится хорошо?
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА, кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Залина Анатольевна, стул был всегда разный. Желтый , зеленый, со слизью, с хлопьями, с мокрыми пуками. За месяц 800 гр.
Возможно, есть проявление лактазной недостаточности.
Анализы постарайтесь сдать.
При положительном результате кала на углеводы нужно добавить фермент лактазу- колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Если ребенок потеет, дома жарко, то можете предлагать воду между кормлениями, если ребенок не будет пить, значит ему хватает воды из грудного молока .
Если мочится достаточно, ест хорошо, то обезвоживания у ребенка нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Какой набор веса у ребенка за это время?
Прожилок крови нет в стуле?
Допаивать водой можно, хотя бы по 1 чайной ложке. Или же можете сами побольше пить воды.
Ольга Игоревна, прожилок нет. Прибавка за две недели последних 300гр
За две недели набор веса хороший.
Желательно сдать анализы:
Кал на копрограмму и скрытую кровь, кал на углеводы, ОАК. Чтобы посмотреть, есть ли какие-либо изменения в анализах.
По описанию похоже на лактазную недостаточность, но чтобы ее исключить, нужно анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, водой рекомендую допаивать и на ГВ и на ИВ, поить обязательно ребёнка водой и детским чаем по возрасту, тем более что наступает жаркое время. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст ребёнка? Сколько раз стул?
Галина Александровна, 2 месяца. 2-3 раза в день
Водой допаивать не нужно!
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Сейчас начните прием пробиотика баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Галина Александровна, мы пьем три дня его
Продолжайте , эффект накопительный
Принятый ответ
Здравствуйте.
В жаркую погоду можно допаивать водой между кормлениями.
Сдать кал на углеводы, и копрограмму.
Исключить лактазную недостаточность .