Консультация дерматолога /

Прыщи на лбу два месяца — вопрос №2161812

Добрый день ! У меня раньше было акне с 13 и до 25 лет . Я уже 8 лет в ремисси , 3-4 прыщика в месяц - это норма для меня . В апреле этого года случился полный треш с моим лбом , мелкие прыщи с небольшим содержимым белого цвета , а бывает и просто сыпь. К слову , лоб у меня всегда был чистым , страдали только щеки !. Один врач мне посоветовал клин щит С , он вызывает сильную красноту и обострение . Пользуюсь им неделю . Пока убрала из ухода . Что посоветуете из наружной терапии и какие возможно анализы мне сдать . На что может дать такая реакция ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Акне

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа.
Два раза в день прыщи сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь ретиноевая
Таблетки Орнидазол 500 по 1 Таб 2 раза в день
Срок лечения минимум две недели
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ваше мнение . А что могло спровоцировать ? И если ваше лечение поможет , то как избежать рецидива ?
Венеролог, Дерматолог
Смешно, но не в данной ситуации, нарушение диеты могло спровоцировать обострение.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Добрый день. Вульгарные акне. Консультация гинеколога. Сдать анализы
ФКС,прогестерон,тестостерон,дегидрот
естостерон,Fe,Наружно:Протирать кожу
раствором ретасола.Далее: Гель Далацин тонким
слоем на Т зону,1 раз в день 6 недель.
Уход: Bioderma Sebium Hydra
увлажняющий крем для лица, La Roche Posay Восстанавливающее средство
Effaclar H, Cetaphil / Себорегулирующий
увлажняющий крем Cetaphil PRO
. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное за ваши подробные рекомендации . А если у меня цикл в норме , могут ли гармоны скакать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Причина поздних акне в женских половых гормонах.Вам нужно сдать кровь на гормоны и с результатами обратиться к гинекологу.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас .
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
по фото розацеаподобный дерматит
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день ! Кожа склонна к жирности , да приливы к лицу есть при занятии спортом и сильной жаре .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже больше на акне . При розацеа кожа сухая и чувствительная
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Сейчас можно перейти просто на рр зеркалина 2 р в день на месяц, через полчаса Биодерму себиум Сенситив.
Отменить декоративную косметику. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.