Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если после лечения ребагитом, атрофического гастрита состояние похоже ухудшилось — вопрос №2161859

Добрый вечер! 20 марта делала гастроскопию, поставили диагноз :признаки эозинофильного эзофогита. хронический гастрит с признаками атрофии легкой степени С1 по Кимуро-Такемото, обострение, бульбит! Назначили лечение париет 20 мг, рибагит3 раза в день, метиоспазмил, фосфолюгель на ночь, пролечилась так 2 месяца, в животе постоянный ураган, сделала контрольное фгдс, 24 мая, заключение хронический гастрит с признаками атрофии легкой степени, только уже с 2 , обострение, состояние в животе не улучшилось,назначили тримедат опять через две недели принимать ребагит, четыре дня пропила тримедат, легче не стало

Возраст: 48

Хронические болезни: Видимо атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста более подробно ваши симптомы.
Вам биопсию при фгдс выполняли?
Результаты фгдс можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер! Сканы двух фгдс могу загрузить! Состояние не очень потому что в животе постоянный метиоризм, пробовала и спазмил и тримедат и жспумезан, ничего не помогает! Прошла неделя после прекращения лечения рибагитом и париетом, может попробовать де гол?
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы больше характерны для проблем с кишечником, сам желудок не связан с этими симптомами.

Атрофия у вас поставлена "на глаз " , но этот диагноз может быть выставлен только на основании гистологии

Также у вас при фгдс, быстрый уреазный тест положительный, но этот способ часто даёт ложные результаты, поэтому необходимо выполнить: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.

Теперь по главному:
У вас не дообследован кишечник.
Необходимо выполнить:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп

Скажите, какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, в основном оформленный, но бывает по два раза в день, иногда не знаю с чем связано несколько раз жидкий
Клиент
Марина Константиновна, еще у меня есть результат колоноскопии, полтора года назад делала
Гастроэнтеролог
Скажите, а как вы переносите молочные продукты и мучные?
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты фкс
Клиент
Марина Константиновна, я сдавала анализы на лактозную недостаточность и на целиокию, с лактозной было все плохо в 2015 году, а с мучным все нормально, непереносимости нет, года три назад начала есть безлактозную продукцию, было все хорошо, потом постепенно начала есть обычную молочку, такого, как раньше нет, съела йогурт и побежала в туалет,
Гастроэнтеролог
А боль в животе у Вас бывает? Или просто все урчит, бурлит....?
Клиент
Марина Константиновна, бывает иногда и схватывает, но не часто
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую тактику действия:
1. Всё же сделать дополнительный тест на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный
2. При положительном результате:
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14д (после еды)
Кларитромицин 500 мг 2р в день 14 д(после еды)
Улькавис по 2т 2 р в день 4 нед(за 20 мин до приёма пищи)
Нексиум 40 мг 2 р в день перед приемом пищи 2 нед, затем 40 мг утром натощак 2 нед
Линекс форте по 1 к 1 р в день 2 нед

3. При сохранении симптомов- дообследование кишечника, как я написала Вам выше

4. При положительном результате на сибр:
Альфанормикс 400 мг 2 р в день 14 д
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Ребагит не уберет атрофию, возможно только приостановить процесс.
Но основная причина атрофии, если мы говорим об антральном отделе- это хеликобактер, Вы обследовались на инфекцию.
И так же скажу, что диагноз атрофия должен быть подтверждён гистологией
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! В этот раз не сдавала, тест на хеликобактер, при фгдс показало, что есть, сказали сдать через месяц дыхательный, но месяц еще надо пережить, боюсь, как бы хуже не стало
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю инфекция у Вас есть, я не думаю, что он ложноположительный. Если мы видим отрицательный на фэгдс тест, то да, лучше перепроверить, а когда положительный, так же учитывая признаки атрофии, инфекция в желудке у Вас присутствует, я бы Вам порекомендовала пролечиться.
Ведь инфекция и способствует прогрессированию атрофического процесса , но если мы говорим именно об антральном отделе, там и живет инфекция.
Поэтому рекомендую пройти лечение полноценное, согласно стандартам.
Рабепразол 20 мг два раза до 14 дней)
Де нол 240 мг два раза за, 30 мин до еды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
Так же, чтоб избежать повторных проявлений метеоризма, я бы еще в основные приемы пищи добавила Креон 10 тыс ед до двух недель

На фоне приема антибиотиков метеоризм в животе у Вас купируется.
Клиент
Елена Николаевна, Вы думаете, не надо сдавать дыхательный тест, сразу начать лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы сразу начала лечение.
Я думаю инфекция у Вас присутствует.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А " ураган" в животе у Вас на фоне приёма париета.
Когда мы купируем выработку соляной кислоты в желудке, это может спровоцировать нарушение процессов пищеварения в кишечнике с дисбалансом кишечной микробиоты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела колоноскопию, дивертикулы в кишечнике так же будут способствовать росту патогенной флоры в кишечнике, а на фоне приема париета этот процесс резко активировался.
Если Вы начнете лечить инфекцию, антибиотики уберут всю патогенную флору в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, я пила неделю с 13 мая альфа-нормикс, 200 мг по 2 два раза в день, эффекта не было особо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам ферменты еще нужно добавлять к лечению, поэтому Креон рекомендую.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофические изменения слизистой оболочки - это гистологический диагноз. Кроме того, по результат ФГДС выявляли положительный результат на хеликобактерную инфекцию . При подозрении на атрофию рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - провести эррадикационную терапию. Что конкретно сейчас беспокоит? проблемы со стулом есть?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Беспокоит ужасное вздутие и метеоризм, обычно после обеда и до утра. Пила метеоспазмил, эспумизан, тримедат, особых улучшений нет
Гастроэнтеролог
Во время терапии хеликобактерной инфекции Вы также будете санировать кишечник..