Высокий билирубин у новорожденного

Добрый день. 25.05 родила сына. На третий день он пожелтел. На 4 день выписывали из роддома, предварительно взяли анализ крови на билирубин. Он показал 275. Но все равно выписали. Хотя оговорились что у нас возможен конфликт групп крови (у меня 1 положительная, у сына 2 положительная). На 6 день поехали в платную клинику сдать анализ, он показал уже 307. Взяли домой лампу под которой лежать надо. В этот же день пришел участковый педиатр выписал еще капсулы урсосан по 1/2 2 раза в день. Подскажите пожалуйста это лечение нам поможет? Очень переживаю что высокий билирубин.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Обязательно нужна фототерапия. Отслеживайте показатели билирубина.
Показатели высокие, лучше лечь в стационар под наблюдение.
Урсофальк не показан при лечении желтухи у новорождённых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, под лампой лежим дома. 1 час под лампой, 1 час без нее

Пока всё верно, показатели билирубина сдать через 2 дня пользования лампой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, педиатр предложил перейти на 2 дня на смесь. Это действительно может помочь?

Да, такое в практике используем. Билирубин резко падает.
Полный отказ от грудного молочка, только смесь и водичка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а водичку сколько давать? И через два дня снова возвращаться на грудное молоко?

Добрый день, Ольга . Единственное лечение желтухи , это фототерапия . Урсосан не нужен . Биллирубин повышен за счёт какой фракции ? Светите дома 2/2 . Не забывайте закрывать глаза и полове органы . Чаще прикладывайте к груди биллирубин выводится с калом и мочой . Ребёнок активный , сосет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, ребёнок активен. Сосет хорошо. Педиатр еще предложил на 2 дня перейти на смесь. А вот за счет какой фракции повышен не знаю. Это нужно какой-то специальный анализ сдать?

Сдаётся общий биллирубин и фракции прямая и непрямая , но вы сказали про риск по группе крови, хотя не характерно ГБН развивается в первые сутки. У вас анализа на руках нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, на руках только анализ из платной клиники. Там только общий билирубин 307. Первые два дня он обычный был. На третий день его проверили билитестом, сказали что пока показатели в норме, а вот на 4 день уже повышен. Это точно не гбн?

Точно , гбн в первые сутки и дети как лимоны , такая желтизна . А при физиологической желтушки оранжевые как апельсины. Ваш какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, мой скорее как апельсин. Не лимон точно.

Принятый ответ

Тогда не переживайте , потихоньку посветлеет . Светите малыша , чаще прикладывайте к груди, есть шкала Крамера по ней условно можно ориентир держать . Раз в 7-10 дней мониторте билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Здравствуйте! Единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия.
Урсосан не влияет на снижение билирубина.

Нужно находиться под лампой как можно больше, с перерывом на кормления.