Высокий прямой и непрямой билирубин после родов, гипотериоз

Добрый день, после родов появился с 24 недели гипотериоз выраженный, выписали 75 эутирокс, пью натощак, и пожелтела, сдала анализы, билирубин повышен и прямой, и непрямой, по УЗИ желчного перегиб, УЗИ печени делала , в норме . Куда двигаться, что ещё проверить? На гепатиты сдавала во время беременности,все в норме было. Ещё периодическая слабость появляется, связано ли это с высоким билирубином ? И стоит ли пить хофитол, поможет ли в этой ситуации?

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результаты исследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Михайловна, добрый день, результаты прикрепила

Скажите а склеры глаз желтеют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Михайловна, склеры глаз желтеют немного, да, но заметила не я, а детский гастроэнтеролог, дело в том, что была на гв полгода и у ребенка была длительная желтуха тоже, как перестала кормить, у неё она прошла, а я была светлая всегда, но как перестала кормить, ребенок посветлел, но пожелтела я. Ещё нам сказали, возможно ребенок подхватил лямблии, но мы сдавали кал на глисты, не нашли ничего, мне может тоже нужно сдать на лямблии? Может быть от этого?

У вас имеется синдром жильбера
Данное незнчительное повышение билирубина в крови
За чет больше непрямой фракции наблюдается именно за счет данного синдрома у пациента
У людей, страдающих синдромом Жильбера, нарушается процесс преобразования билирубина, в результате чего у них умеренно повышается уровень непрямого билирубина. В большинстве случаев заболевание не представляет опасности для здоровья человека, но вызывает пожелтение кожи, слизистых и склер глаз.
Необходимо сдать генетический тест на синдром жильбера для исключения данного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Михайловна, у меня повышен и прямой, и непрямой билирубин, ещё низкие лейкоциты, ниже 4 всегда, это может быть связано ? Подскажите, как лечить данное состояние?

Нет, с повышенным билирубином это никак не связано
Медикаментозно мы не лечим данный синдром
Он не требует медикаментозной коррекции
Это наследственное генетическое заболевание. Вы можете не знать, что у вас синдром Жильбера, пока он не обнаружится случайно, например, когда анализ крови покажет повышенный уровень билирубина. Синдром Жильбера не требует лечения.23 сент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за разъяснения

Рада очень если помогла вам
Храни вас бог
Не болейте

Принятый ответ

Мила. здравствуйте! Билирубин у ВАс повышен немного и в основном за счёт непрямой фракции, при этом АлАТ и АсАт в норме. Такие изменения типичны для синдрома Жильбера - это генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, в связи с чем под действием провоцирующих факторов (стресс. острое заболевание, голодание, некоторые лекарства) повышается уровень непрямого билирубина. Это не опасно и не требует никакого лечения, со временем билирубин нормализуется самостоятельно. Слабость с билирубином не связана.
Чтобы подтвердить синдром Жильбера, можно пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо за ответ, стресса много, да, не высыпаюсь с ребенком после родов ,и месяц болела она, ухаживала одна. А с гипотериозом не связано данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, билирубин у меня повышен уже как 2 месяца, как выявили гипотериоз

Нет, не связано. Это Ваша врождённая, генетическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, спасибо за разъяснения ?

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое повышение характерно для синдрома жильбера .
Необходимо сдать генетический анализ крови на синдром жильбера .
Синдром жильбера это доброкачественное повышение биллирубина , наследственное.
Основное при Данном синдроме не голодать , минимизировать стресс , ограничить проф спорт . Кушать часто , небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, спасибо! Подскажите, какая -то особая диета должна быть?

Соблюдать средиземноморскую диету . В интернете она подробна расписана .