Синдром Жильберна и плохая кровь

Выявлен Синдром Жилберна, высокий билирубин по анализам крови, иногда справа под ребром небольшая боль, сделал узи почек и ЖКТ ( про желчь подтвердили) - и что желчный пузырь в форме подковы, с перегородками - выход желчи затруднен что делать? Врач узи сказал, что из за билирубина возможно увеличение мочевой кислоты и холестерина и что нужна консультация гастроэнтеролога

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром Жильбера и выявленные при УЗИ органов брюшной полости изменения (деформация желчного пузыря с наличием сладжа) являются показанием для назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан или урсофальк) из расчета 10 мг на кг веса в течение 1,5-2 месяцев. Повышение уровня холестерина и мочевой кислоты с повышением билирубина не связаны и являются нарушением жирового и белкового обмена. Обычно назначается диета с низким содержанием жиров, физические нагрузки 3 раза в неделю по 40-60 минут и прием аллопуринола. При болях дюспаталин 200 мг по1 капсуле х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769164118f070db0fbec40cb3e9b31ebd86504f54.png
Константин
Клиент

Урососан пить с какой периодичностью в течении года ?

2-3 раза в год для профилактики желчнокаменной болезни в первом и втором случае. Увеличьте объем жидкости из расчета 30 мл на кг веса.

Константин
Клиент

Может ли быть повышена мочевая кислота из за большого количества употребления белка, и занятием спортом? Почки в порядке по узи , камней нет
Как с этим бороться

Может от повышенного употребления белка ( мясные продукты). Рост и вес ваш подскажите.

Константин
Клиент

190 и 96
Занятия спортом регулярные

Константин
Клиент

Кушал куриную грудку или индейку

Продукты, которые вызывают повышение на самом деле много, бобовые, вино, пиво, красное мясо, копчения,соления и пр. Надо диету подержать, чтобы без лекарств обойтись.

Константин
Клиент

Ничего из вами перечисленного не кушаю
Бросил кальян курить как 1.5 месяца
Курил раньше очень много
Алкоголь не пил никогда и не пью

Протеиновые коктейли и спортивное питание? Надо анализ на мочевую кислоту пересдать через 3-4 недели на фоне диеты.

Константин
Клиент

Перестал пить протеиновый коктели и спортивное питание

Интенсивные физические нагрузки вызывают распад АТФ (источника энергии в мышцах) , что приводит к повышению мочевой кислоты.

Константин
Клиент

И как быть? Перестать тренироваться?

Уровень тренировки может быть разным. Одни триатлоном занимаются, а других кардиотренировки. Средняя интенсивность думаю оптимальный вариант. Обсудите с тренером.

Константин
Клиент

Мне креатин можно пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам генетической экспертизы на синдром Жильбера, у имеется предрасположенность к повышению билирубина, это не классический синдром Жильбера. Учитывая изменения по результатам УЗИ брюшной полости (застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа - густой желчи) в подобных ситуациях препаратом выбора является урсодезоксихолевая кислота в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Контроль УЗИ ОП через 6 месяцев.

Константин
Клиент

А урсосан? Не эффективно?

Константин
Клиент

Как принимать эту кислоту? До еды? После? Утром? Вечером? Ск раз в день?

Урсосан - это одно из торговых наименований урсодезоксихолевой кислоты (т.е., урсодезоксихолевая кислота - это действующее вещество Урсосана). Исходя и Вашего веса тела рекомендуется прием 500мг (1 табл) утром сразу после еды и на ночь 750мг (1 +1/2 табл).

Константин
Клиент

97 кг вешу
17*97 =1 649 то есть это 3 таблетки по 500 мг
Как принимать правильно?

Добрый вечер, Константин! Урсодезоксихолевая ксилота в подобной ситуации рекомендуется в дозировке 15 мг на кг веса , т.е. 17*97=1455, т.е. я вам ранее указала минимальную возможную дозировку. Если брать 1500 мг. то 1 табл по 500мг утром после еды и 2 табл на ночь...

Константин
Клиент

Хорошо
А если 2 утром и 2 вечером это уже лишнего будет ?

Это уже будет 4 таблетки в сутки, т.е. 2000 мг в сутки , уже перебор..

Константин
Клиент

Хорошо
Я утром с едой бады принимаю, магний, витамины, омегу
Не страшно , что после еду выпью урсосан
И как я пойму, что желчь будет выходить из организма?

Добрый вечер, Константин! Урсосан сочетается с Бадами, возможен для совместного сними приема. Урсосан регулирует реологическое свойства желчи, разжижает желчь и улучшает отток желчи в кишечник для дальнейшего переваривания пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи из желчного пузыря,
- рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при синдроме жильбера, повышение билирубина происходит на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, нарушения питания, как правило, показатели снижаются самостоятельно. При возникновении болей в подреберье рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день.

Константин
Клиент

Как принимать урсосан?
На мой вес 3 таблетки по 500 млн получается на ночь? Или как?

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описывают застой желчи. Но это не из за синдрома Жильбера, это отдельная патология.
Синдром Жильбера - это дефект фермента, генетическая болезнь, которая имеет благоприятное течение.
Сладж по Узи - застой желчи , рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность, щадящую диету, препарат Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела в сутки 1-2 приема курс на 3 месяца. Контроль узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здраствуйте. Синдром Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия не является патологией по современным классификациям и не требует какого-то специфического лечения. Можете не переживать