Помогите разобраться с анализом крови ребенка
Здравствуйте. Мальчик, 6 лет. С февраля месяца часто болеет. Последнее время понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Сдали вчера анализ и показатели опять меня напугали. Я боюсь, что это рак
Здравствуйте
Ребёнок болел мононуклеозом?
Также признаки латентного дефицита железа
Снижены эритроцитарные индексы и изменены эритроциты
Данных за опасные заболевания крови точно нет !!!
Надежда Александровна, здравствуйте. Старший ребенок переболел в конце января подтвержденный мононуклеозом.
Они были в контакте ?
Похоже, что старший ребёнок тоже перенес мононуклеоз
Надежда Александровна, да конечно, живём все вместе. Дети спали в одной комнате
Сейчас температура в норме ? Лимфоузлы не увеличены?
Старшего нет смысла дополнительно обследовать
Это мононуклеоз
Но
Нужны препараты железа ( не в острый период орз)
Какой вес?
Надежда Александровна, вопросы по младшему ребёнку, анализы которого приложены. Мальчик 6 лет, 124 см, 24 кг.За ушком лимфоузел виден, небольшой, трогаю не жалуется. Под челюстью, мне кажется чуть припухшие. Но он болеет часто: болели на позапрошлой неделе и вот сегодня опять с температурой 38,5. Заразился от старшего
Надежда Александровна, ещё хочу сказать, что у него стали выпадать волосики
Поняла, значит младший заразился от старшего
Если мононуклеоз был подтвержден лабораторно
На фоне перенесенного или острого мононуклеоза снижается иммунитет
Самое важное, чтобы при каждой инфекции ребёнок не уходил в бактериальные осложнения
Надежда Александровна, мы вчера сдали на ВЭБ, цмв и впг результаты ещё не пришли. А что насчёт анемии? У него кстати и икры часто болят я вот в интернете прочитала, что это тоже признаки анемии. Почему тогда ферритин у него в норме?
Потому что на фоне ОРЗ Ферритин может расти компенсаторно. Так как это белок. Уровень ферритина сейчас вообще не информативен. Такие анализы нужно сдавать на фоне полного здоровья
Ждём результаты анализов
Надежда Александровна, готова часть анализа. Там сильное повышение ig G ВЭБ, что это значит?
Перенес вэб недавно
Надежда Александровна, это может быть причиной таких анализов?
Да
Конечно
Надежда Александровна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, а может ли у младшего ребёнка не быть igg к вирусу герпеса 1,2 типа, если я сама частенько болею с высыпания и и старший ребенок тоже с высыпаниями болел всю зиму в носу? Спасибо
Да
Так работает иммунитет
Если нет иммуноглобулина g -значите не болел
Надежда Александровна, а разве такое возможно? Все в семье болели, а ребёнок нет, тем более герпесом
Принятый ответ
Да
У ребенка есть иммунитет
И он может заболеть позже
Добрый вечер, Ирина . Посмотрела файлы. Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции. По биохимическому анализу все в норме, глюкоза , ферритин , иммуноглобулины , гормоны щитовидной железы все в норме .
Сколько раз в год болеет ребёнок ? Легко или с осложнениями ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Не скажу, что за зимний период сючасто сидели на больничных. Но вот с февраля что-то зачастили. И гематолог напугал что у него сильная нейтропения. Он болел на позапрошлой неделе с кашлем, а сегодня опять мы с температурой и кашлем. А до этого жаловался, что больно глотать. У нас по большей части проблемы с кашлем, часто в обструкции переходит. Антибиотики пьёт редко, противовирусные не даю, потому что температура у него сама спадает через пару дней
Не все так критично . Сдайте кровь как нибудь при благополучие , нейтропения - это признак имунодефицита , у часто болеющий детей есть такой диагноз вторичный иммунодефицит . Если часто переходит в обструкции , рекомендую консультацию детского иммунолога - аллерголога . Сдать иммуноглобулин е , ЭКБ .
Дарья Сергеевна, я знаю, что он у нас повышен. Сдавали много анализов, а аллерген найти не можем( Были у аллерголога говорит, раз не можете найти аллерген, то возможно после орви долго остаются воспаленными бронхи, ну это как я поняла. Пили сингуляр прошлым летом вообще не помог. Аллерголог назначил фликсотид, вот с ним стало полегче
Принятый ответ
Это уже вторая ступень лечения обструкции . Более сильный препарат взял ребёнка . Возможно аллерголог и права , это разумно .