Консультация хирурга /

Нагноение пальца — вопрос №2162398

Здравствуйте.
Два дня назад заболел палец сбоку от ногтя.
Прикладывала левомеколь несколько раз в день.
Сегодня увидела нагноение. Фото прилагаю.
Скажите пожалуйста, нужно очно на приём к хирургу или могу полечить ещё самостоятельно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марина. Это подкожный панариций. Гнойничок достаточно поверхностный, можно аккуратно подвскрыть его проведя стерильной иголкой от шприца по коже. (предварительно палтчик обработайте раствором антисептика)
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-Полечитесь так пару дней. . При отсутствии эффекта, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это начинается панариций , воспаление не выраженное . Можно обратиться к хирургу для удаления гноя и санации . Далее перевязки начать день два с гипертоническим (солевым) раствором 2 раза в день , далее перейти на левомеколь до заживления 1 раз в день .
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! У вас панариций.
Да, нужно обратиться к хирургу поликлиники экстренно для вскрытия гнойника, нужен надрез для оттока гноя. Так всё быстро заживет.

До обращения положите повязку с мазью левомеколь.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это небольшой гнойник следует обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, записываться не нужно, обратитесь как экстренный пациент. После вскрытия на мазевых перевязках все быстро заживёт.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку до похода к врачу.
Приём нпвс Нимесил /Кетонал для уменьшения болевого синдрома, можно принять за полчаса до врачебной манипуляции.
Здоровья Вам.

Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️