Консультация терапевта /

Боль в шее при глотании, зевании, кашле — вопрос №2162635

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась странная боль в шее при глотании, зевании, кашле. Понимаю, что это не боль в горле, т.к. болит у основании шеи, ближе к ключицам. Грешил на щитовидки, но непосредственно она при пальпации не болезненна. А вот продолговатые мышцы слева и справа от нее болят. Не сильно так, но болят. Травм не было, инфекций в последнее время тоже. Что это может быть? К какому врачу обратиться (понимаю, что лор и эндокринолог маловероятно)? Какие анализы сдать ? В январе проходил диспансеризацию, все было норм. А сейчас даже есть толком не могу. И улучшений нет. Думал, само пройдет, но за четыре дня не прошло, значит, проблема есть. 43 года

Возраст: 43

Хронические болезни: Да вроде бы нет...пока что)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Но что это может быть? Чего ждать то мне хоть?)

Нарколог, Терапевт
Возможно лимфоузлы
Клиент
Елена Вячеславовна, лимфоузлы в норме, в том смысле, что не увеличены.
Клиент
Елена Вячеславовна, на УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб. И сделать узи мягких тканей шеи и узи щитовидной железы.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Срб сдавал в январе, норм был. И оак тоже. А УЗИ мягких тканей шеи так и называется? Вроде не нашел в городе у нас такой. Но вообще, что это может быть? Весь инет облазил в догадках, ничего похожего не нашел. И да, болит больше с утра, после сна. А вчера вообще потливость ночная была. Сегодня, правда, норм спал, не считая болей
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно что-то с мышцами или нервными волокнами на шее.

витамин д проверьте
Клиент
Спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, на УЗИ сегодня записался, обязательно схожу. Витамин д принимаю регулярно, только вот недавно отменил, т.к. уже лето всё-таки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д в связи с летом не отменяют, его столько не образуется, даже если вы целый день на солнце.
Клиент
Надежда Яковлевна, понял, продолжу значит прием
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проф.дозу как минимум - 2000 ме
Клиент
Надежда Яковлевна, УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гормоны щит.железы сдавайте обязательно - ТТГ, Т4 и Т3 свободные, АТ к ТПО и ТГ
Клиент
Надежда Яковлевна, ну судя по тому, что болит горло и все такое, вряд ли гормоны в норме) но да, Вас понял, в понедельник пойду сдавать. Из-за этого могут симптомы, как у меня?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть есть сейчас активный воспалительный процесс в щитовидке - то да, отсюда и жалобы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно боль мышечного характера от напряжения или спазма, но для исключения воспалительного процесса, нужно сдать общий анализ крови, СРБ. Сделать узи мягких тканей шеи и щитовидной железы.
С результатами к терапевту.
При отсутствии отклонений, обратится к неврологу.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. То есть к Лору и эндокринологу нет смысла пока идти?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, на фото ничего нет. Только что от терапевта и на вид она ничего не обнаружила. Даже щитовидка на ощупь в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно боль мышечного характера. Нужно еще к неврологу сходить
Клиент
Анастасия Александровна, понял, обязательно обращусь, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, антитела к ТПО- для исключения гормональных нарушения и тиреоидита.
общий анализ крови и СРБ для исключения инфекционного процесса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, понял, пойду сдавать в понедельник
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть миозит, лимфаденопатия, патология пищевода. Начните с терапевта. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, осмотр зева, УЗИ лимфоузлов, если норма, тогда ЭФГДС, если все хорошо, тогда консультация невролога. Сейчас можно местно наносить вольтарен гель на область шеи 2-3р/сут-5дней,нимесил или найз 100мг 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, к терапевту сходил, направили на кровь все, как сказали на этом сайте. И на УЗИ тоже сегодня схожу. Фгдс делаю регулярно, года не прошло с прошлого раза. К слову, боль в горле как раз такая, будто делали фгдс. Дискомфорт что ли
Нефролог, Терапевт
Острой, горячей, раздражающей пищи не было накануне?
Клиент
Оксана Викторовна, нет. Питаюсь практически одинаково, ничего такого, чтобы могло вызвать данную реакцию, не было
Нефролог, Терапевт
Рекомендую выполнить анализы, о которых писала выше.
Клиент
Оксана Викторовна, УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Нефролог, Терапевт
Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспаление в близлежащих органах, поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ, консультпция ЛОР врача, стоматолога, дообследование щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Не было ли у вас накануне перед тем как появились жалобы , стрессов ? Когда -либо проверяли шейный отдел позвоночника?
Клиент
Алана Сергеевна, стрессы имеются. Работу потерял. Притом что на ней ещё и ЗП не выплатили
Клиент
Алана Сергеевна, шейный отдел не проверял
Невролог, Терапевт
Ваши жалобы могут быть связаны с пережитым стрессом . Пройдите пожалуйста тестирование Hads и отпишитесь по результатам
Клиент
Алана Сергеевна, субшкала депрессии 5, тревоги 7
Невролог, Терапевт
Пропейте для улучшения общего самочувствия Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, обязательно пропью