Боль в шее при глотании, зевании, кашле
Здравствуйте. Несколько дней назад появилась странная боль в шее при глотании, зевании, кашле. Понимаю, что это не боль в горле, т.к. болит у основании шеи, ближе к ключицам. Грешил на щитовидки, но непосредственно она при пальпации не болезненна. А вот продолговатые мышцы слева и справа от нее болят. Не сильно так, но болят. Травм не было, инфекций в последнее время тоже. Что это может быть? К какому врачу обратиться (понимаю, что лор и эндокринолог маловероятно)? Какие анализы сдать ? В январе проходил диспансеризацию, все было норм. А сейчас даже есть толком не могу. И улучшений нет. Думал, само пройдет, но за четыре дня не прошло, значит, проблема есть. 43 года
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Но что это может быть? Чего ждать то мне хоть?)
Возможно лимфоузлы
Елена Вячеславовна, лимфоузлы в норме, в том смысле, что не увеличены.
Елена Вячеславовна, на УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Здравствуйте, оак и срб. И сделать узи мягких тканей шеи и узи щитовидной железы.
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Срб сдавал в январе, норм был. И оак тоже. А УЗИ мягких тканей шеи так и называется? Вроде не нашел в городе у нас такой. Но вообще, что это может быть? Весь инет облазил в догадках, ничего похожего не нашел. И да, болит больше с утра, после сна. А вчера вообще потливость ночная была. Сегодня, правда, норм спал, не считая болей
возможно что-то с мышцами или нервными волокнами на шее.
витамин д проверьте
Спасибо
Надежда Яковлевна, на УЗИ сегодня записался, обязательно схожу. Витамин д принимаю регулярно, только вот недавно отменил, т.к. уже лето всё-таки
витамин Д в связи с летом не отменяют, его столько не образуется, даже если вы целый день на солнце.
Надежда Яковлевна, понял, продолжу значит прием
проф.дозу как минимум - 2000 ме
Надежда Яковлевна, УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Гормоны щит.железы сдавайте обязательно - ТТГ, Т4 и Т3 свободные, АТ к ТПО и ТГ
Надежда Яковлевна, ну судя по тому, что болит горло и все такое, вряд ли гормоны в норме) но да, Вас понял, в понедельник пойду сдавать. Из-за этого могут симптомы, как у меня?
Принятый ответ
есть есть сейчас активный воспалительный процесс в щитовидке - то да, отсюда и жалобы
Здравствуйте!
Возможно боль мышечного характера от напряжения или спазма, но для исключения воспалительного процесса, нужно сдать общий анализ крови, СРБ. Сделать узи мягких тканей шеи и щитовидной железы.
С результатами к терапевту.
При отсутствии отклонений, обратится к неврологу.
Анастасия Александровна, здравствуйте. То есть к Лору и эндокринологу нет смысла пока идти?
Приложите фото горла пожалуйста
Анастасия Александровна, на фото ничего нет. Только что от терапевта и на вид она ничего не обнаружила. Даже щитовидка на ощупь в норме
Возможно боль мышечного характера. Нужно еще к неврологу сходить
Анастасия Александровна, понял, обязательно обращусь, спасибо
Пожалуйста!
Анастасия Александровна, УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Принятый ответ
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, антитела к ТПО- для исключения гормональных нарушения и тиреоидита.
общий анализ крови и СРБ для исключения инфекционного процесса
Анастасия Александровна, понял, пойду сдавать в понедельник
Здравствуйте. Это может быть миозит, лимфаденопатия, патология пищевода. Начните с терапевта. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, осмотр зева, УЗИ лимфоузлов, если норма, тогда ЭФГДС, если все хорошо, тогда консультация невролога. Сейчас можно местно наносить вольтарен гель на область шеи 2-3р/сут-5дней,нимесил или найз 100мг 2р/сут-5дней.
Оксана Викторовна, к терапевту сходил, направили на кровь все, как сказали на этом сайте. И на УЗИ тоже сегодня схожу. Фгдс делаю регулярно, года не прошло с прошлого раза. К слову, боль в горле как раз такая, будто делали фгдс. Дискомфорт что ли
Острой, горячей, раздражающей пищи не было накануне?
Оксана Викторовна, нет. Питаюсь практически одинаково, ничего такого, чтобы могло вызвать данную реакцию, не было
Рекомендую выполнить анализы, о которых писала выше.
Оксана Викторовна, УЗИ сходил. Лимфоаденопатия околоушных и передне-шейных лимфоузлов. И неоднородная структура щитовидки. Диффузные изменения паренхимы щж.
Принятый ответ
Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспаление в близлежащих органах, поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ, консультпция ЛОР врача, стоматолога, дообследование щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО.
Здравствуйте . Не было ли у вас накануне перед тем как появились жалобы , стрессов ? Когда -либо проверяли шейный отдел позвоночника?
Алана Сергеевна, стрессы имеются. Работу потерял. Притом что на ней ещё и ЗП не выплатили
Алана Сергеевна, шейный отдел не проверял
Ваши жалобы могут быть связаны с пережитым стрессом . Пройдите пожалуйста тестирование Hads и отпишитесь по результатам
Алана Сергеевна, субшкала депрессии 5, тревоги 7
Пропейте для улучшения общего самочувствия Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц .
Алана Сергеевна, спасибо, обязательно пропью