Неполная кишечная метоплазия
Здравствуйте! Пять лет назад, в антральном отделе желудка обнаружили маленький нарост, что-то похожее на бородавку, ( сам видел на мониторе) биопсия, неполная кишечная метоплазия, в интернете почитал что это очень серьёзно. ( Не могу выложить, протокол, при переезде затерялся). Пролечился. На следующей фгдс этого образования не оказалось, прошло ещё 3 года, на это раз они смотрели вдвоем, и вот последнее обследование. Мнение врачей разнятся, один говорит, вы пролечились и всё ушло, второй говорит, могло спрятаться под слизистой. Поэтому решил обратиться тут, что делать дальше, может есть какое то дообследование, или в год раз делать фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ФГДС картина эрозивного гастрита.
Цитология\гистология\биопсия по данному ФГДС не брались и - не выполнялись.
В данном случае - не с чем сравнивать, результатов гистологии\цитологии\биопсии - нет.
Сергей Николаевич, спасибо за ответы.
Пожалуйста!
С учетом наличия кишечной метаплазии в анамнезе ФГДС необходимо выполнять 1 раз в год, при наличии жалоб - чаще (по необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте, какое самочувствие на сегодня? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, самочувствие нормальное, лечение прописали, Нексиум и денол
посмотрел, есть признаки гастрита, лечение адекватное
Михаил Николаевич, спасибо за ответы!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, если какие-то образования и была именная кишечная метаплазия - значит это точно слизистая. И никуда в подслизистую там ничего не спрячется.
сейчас есть эрозии - лечение вам назначили по поводу эрозий? на хеликобактери сдали - пцр кала или С13 дыхательный тест?
Надежда Яковлевна, тесты сдавал, лечил,
Сейчас денол и нексиум пью.
сейчас никакого образования не описывают, соответственно и не брали биопсию с образования.
просто с углов желудка не брали стандартные биоптаты?
Надежда Яковлевна, они вдвоём смотрели, сказали ничего нет, надо ли до обследоваться, могла ли эта метоплазия вернуться в нормальную слизистую, есть ли какой вариант до обследоваться? Или было прошло, и раз в год обследоваться?
бывает, что исчезает. В моей практике и полипы исчезали, и метаплазии, и атрофии. Я думаю, что нет смысла - раз в год ФГДС, но чтобы брали стандартные биоптаты с 4-6 мест, как вообще положено при таком обследовании, не только с образований.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер .данный вопрос лучше обсудить к онкологами