Консультация гинеколога /

Киста и задержка месячных — вопрос №2162835

Сегодня 15 день задержки , делала УЗИ сказали не было оволяции и киста левого яичника 2 см., сказали ждать 10 дней и по том обратиться к врачу , со среды беспокоят боли в низу живота иногда поднимается температура до 37 , подскажите что предпринять сильно переживаю

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержка вполне закономерна при наличии кисты.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Клиент
Елена Борисовна, большие беспокоят боли , начиталась всякого теперь боюсь
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины! Также бывает, что и кисты желтого тела похожи на фолликулярные (это и обуславливает повышение температуры тела в норме до 37.5).
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут.

Клиент
Елена Борисовна, из за болей не надо сделать повторное УЗИ?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите по узи можно сказать когда должны примерно пойти месячные , узи делала на 7 день задержки
Акушер, Гинеколог
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то не нужно.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий уже пышный - в течение 2х недель должны начаться. Но даже при пышном эндометрии они могут еще задержаться на неопределенный срок
Клиент
Елена Борисовна, просто как не перепутать тошнота и учащений пульс бывает и без этого , в среду ночью сильно кидало в жар и сильно болел низ живота
Акушер, Гинеколог
Норма пульса - до 85, АД не должно снижаться ниже 85/55 мм рт ст

Если бы это было признаком внутрибрюшного кровотечения или перекрута кисты - симптомы бы усилились за пару часов вплоть до потери сознания.

Такие маленькие кисты практически никогда не осложняются, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, извините а может вместо месячных открыться кровотечение и как его распознать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ персистирующий фолликул от этого отсутствие овуляции.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный. Пролактин, ТТГ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может вместо месячных открыться кровотечение и как его распознать ?
Акушер, Гинеколог
Не может быть