Киста и задержка месячных

Сегодня 15 день задержки , делала УЗИ сказали не было оволяции и киста левого яичника 2 см., сказали ждать 10 дней и по том обратиться к врачу , со среды беспокоят боли в низу живота иногда поднимается температура до 37 , подскажите что предпринять сильно переживаю

34 года

Здравствуйте!
Задержка вполне закономерна при наличии кисты.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, большие беспокоят боли , начиталась всякого теперь боюсь

Благодарю, увидела.

Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины! Также бывает, что и кисты желтого тела похожи на фолликулярные (это и обуславливает повышение температуры тела в норме до 37.5).
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, из за болей не надо сделать повторное УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите по узи можно сказать когда должны примерно пойти месячные , узи делала на 7 день задержки

Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то не нужно.

Эндометрий уже пышный - в течение 2х недель должны начаться. Но даже при пышном эндометрии они могут еще задержаться на неопределенный срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, просто как не перепутать тошнота и учащений пульс бывает и без этого , в среду ночью сильно кидало в жар и сильно болел низ живота

Норма пульса - до 85, АД не должно снижаться ниже 85/55 мм рт ст

Если бы это было признаком внутрибрюшного кровотечения или перекрута кисты - симптомы бы усилились за пару часов вплоть до потери сознания.

Такие маленькие кисты практически никогда не осложняются, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, извините а может вместо месячных открыться кровотечение и как его распознать?

Здравствуйте.
По УЗИ персистирующий фолликул от этого отсутствие овуляции.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный. Пролактин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, может вместо месячных открыться кровотечение и как его распознать ?

Принятый ответ

Не может быть