Гиперплазия предстательной железы 2 степени

По узи поставили диагноз Гиперплазия предстательной железы 2 степени. Узи прилагаю. Чем лечить. Возраст 66 лет.

66 лет

Принятый ответ

День добрый.
Железа достаточно крупная. Больше 50 см*3 и наличие симптомов нарушения мочеиспускания - это по сути состояние, которое ужу может требовать и хирургического лечения.

Но сперва оценить ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ процесса:
- сдать ПСА общ/своб!!!
- очно пройти пальцевое ректальное исследование.
Кроме того
- сдать ОАМ (среднюю порцию)
- урофлоуметрия - оценка потока мочи
- пройти опросник IPSS (для оценки активности симптомов нижних мочевых путей), т.к. тактика лечения зависит от симпомов, котрые аденома вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сильно большой объём предстательной железы. Нужно учитывать какие жалобы? Заполните опросник IPSS для определения степени выраженности проблем с мочеиспусканием. Нужно сдать ПСА крови. В зависимости от полученных цифр ПСА будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Доброе утро.А какие жалобы то?Что по результатам ПСА?УЗИ мочевого пузыря?