Температура 39.4 у ребёнка в 1г.10 мес
Здравствуйте, у ребёнка начался насморк, кашель, на следующий день во время дневного сна поднялась температура 38.6. Ночью плохо спал, температуру скидывали, было 39.4. Утром встал в 8, лёг через 2 часа, проспал до 15-00, пару часов был октивный и весёлый, опять поднялась температура, уснул. Давали нурофен по очереди с парацетамолом, подскажите, что делать, ещё горло красное
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения