Повышенные значения АЛТ, АСТ при беременности

Здравствуйте! Срок беременности 11 недель. Повышены АЛТ -162, АСТ-67. До этого две недели назад сдавала кровь АСТ был 57, АЛТ в норме. С чем это может быть связано и как можно выправить ситуацию. Отсутствие желчного пузыря 1 год. Гепатиты В и С отрицательно. Насколько это вредно для плода?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Эмма, здравствуйте, транзиторная гипертрансаминаземия может встречаться в 1 триместре беременности, связано это, в первую очередь, с изменением гормонального фона, на фоне которого происходит функциональное нарушение билиарного тракта, в норме в течение нескольких недель эти показатели вновь пойдут вниз. Для плода это абсолютно не вредно, единственное - может сказаться на Вашем самочувствии (может быть зуд кожи, горечь во рту, подташнивание, дискомфорт в правом подреберье). Сейчас есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Дарья Андреевна, только токсикоз и сильное вздутие. Иногда побаливает правый бок. Но токсикоз сейчас заметно ослабел.

Рекомендую пересдать анализы через 10-14 дней, при сохранении повышенных показателей - хофитол 2 таблетки 3 раза в день - 2 недели, сейчас можно обойтись отваром шиповника (добавьте его в ежедневный рацион): хороший источник витаминов и по опыту скажу, что у беременных очень хорошо снижает трансаминазы (АЛТ, АСТ). По поводу вздутия - тоже связано непосредственно с увеличением прогестерона в крови в 1 триместре, можно принимать эспумизан (разрешен при беременности), по 2 капсулки после каждого приема пищи и на ночь либо по потребности его принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эмма, какой у Вас рост и вес?
Гормоны щитовидной железы сдавали все в порядке?
Какие показатели ГГТ, ЩФ, билирубина, холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Инна Сергеевна, 164/60, сейчас ТТГ снизился до 0.02.
До Б был в норме. Остальное тоже было в норме на 14.05.

Если смотреть по нормам ТТГ у Вас на нижней границе нормы.
Повышение ферментов печени может быть связано с ним напрямую, учитывая, что иных причин для их повышения у Вас нет (нет лишнего веса, нет вирусных гепатитов, нет признаков застоя желчи).
В плане коррекции начните прием хофитол (это растительный препарат, разрешен во всех триместрах беременности) по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Через 2 недели контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, холестерин, об.белок.
Консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Инна Сергеевна, можно ли хофитол при отсутствующем желчном?

Да, можно.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста токсикоза у вас нет?
Не отмечаете его присутствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Анна Михайловна, токсикоз есть. Ослабевает и появляется.

Какие лекарственные препараты, витамины сейчас вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Анна Михайловна, магне В6 форте, тардиферон, вигантол, фолиевую, йодомарин, утрожестан по 200*3 р/д.

В данном случае это может быть причиной повышения уровня трансаминаз.
это может быть проявлением ответной реакции организма на данный процесс.
Показатели придут в норму.
Сейчас из рекомендационных мероприятий для вас:
Обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг вашего веса обязательно должен быть у вас.
Можно хофитол по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
При токсикозе беременных отлично справляются:
Витамин Е (пиридоксин) обычная рекомендуемая доза для взрослых составляет 100-200 МЕ, ежедневно, во время или после еды, как правило по 1 таб 2 раза в сутки
Мятные леденцы очень хорошо купируют приступы тошнота
Имбирь, имбирный чай
Биохимический анализ крови с оценкой уровня трансаминаз рекомендую вам пересдать в динамике через 2-3 недели.

Рвоту отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Анна Михайловна, пару раз была рвота однократная.

Поняла вас.
Указала вам возможную причину данного состояния, как одну из.

Принятый ответ

Добрый день.
Когда у Вас удален желчный пузырь? Что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Елена Николаевна, желчный пузырь удален был год назад. Стул в норме.

Начните прием урсасан 250 мг утром и 250 мг на ночь через час после еды(1 месяц)
Затем контроль биохимии. Урсасан так же показан пациентам с удалённым желчным.
Он безопасен в Вашем положении.
Другие желчегонные не рекомендуется принимать после ХЦЭ.
А именно урсасан поможет привести показатели в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Елена Николаевна, в инструкции к усросану пишут, что его принимать нельзя при беременности.

Добрвй вечер!
Можно принимать, Вы можете по этому поводу проконсультироваться очно.. Это препарат желчных кислот, урсодезоксихолевая кислота, она в норме у нас в организме вырабатывается, увеличение ее в общем составе желчи будет оказывать гепатопротективный эффект.
Снижать показатели АСТ и АЛТ.
Так же данный препарат показан пациентам после ХЦЭ.
Другие желчегонные не снизят показатели трансаминаз и вообще не рекомендуются пациентам с удаленным желчным пузырём!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения б/х крови могут наблюдаться у беременных 1 триместра. В лечении прием желчегонных препаратов - хофитол