Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2163661

Добрый день! У сына планируется плановая госпитализация . Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, анализы хорошие, к операции нет противопоказаний. Коагулограмма хорошая, значит гемостаз в норме, нет склонности ни к тромбообразованию , ни к кровотечениям, биохимия в норме - липидный обмен, глюкоза, ферменты печени - все в пределах референтных значений. В общем анализе крови- в процентном соотношении лимфоцитарная формула в норме, СОЭ норма , воспаления нет, тромбоциты в норме . Общий анализ мочи хороший. , единственное есть оксалаты в небольшом количестве + , это ничего страшного, пейте больше жидкости 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Нейтрализовать оксалаты помогают продукты, богатые кальцием – сыр, творог, молоко. В остальном все хорошо. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо! А понижение лейкоцитов, это норма?
Врач КДЛ
Лейкоциты понижены не значительно, возможно недавно перенесли инфекцию, может бессимптомно , переживать не стоит , повторите анализ через 2-3 недели.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Олеся!

Липидограмма, печеночные ферменты, коагулограмма, общий анализ мочи (ОАМ) в норме. Эти результаты указывают на нормальное состояние липидного профиля, функции печени, системы свертывания крови и состояния почек, что является положительным фактором для госпитализации.
Причин снижения лейкоцитов много. Это может быть стресс, физическое или эмоциональное истощение. Перенесенные инфекционные заболевания, прием определенных лекарств.

Но с точки зрения плановой госпитализации, учитывая, что основные биохимические параметры, коагулограмма и анализ мочи в норме, сына с такими результатами анализов допустят к плановой госпитализации.

Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы!
Противопоказаний к операции нет, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, добрый вечер.
По анализам сына:
1. Сын болел недавно вирусной инфекцией?
Снижены лейкоциты- признак перенесенной простуды.
2. МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Можно сдать кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.
3. В моче кристаллы оксалатов.
Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Он мог накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
4. Биохимический анализ крови и коагулограмма в норме.

В целом противопоказаний к операции нет по анализам.