Неправильно наступает правой ногой.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть.Сейчас нам 1 год 1месяц , ходит только у опоры пока.Сын где-то в 10-11 месяцев начал ползать как бы приподнимая правую ногу, а сейчас когда шагает неправильно наступает правой ногой . Видео прикреплю https://disk.yandex.ru/i/T-u_HYkMHxGbXQ https://disk.yandex.ru/i/SjzDLVuBsFXNjA

Нет
24 года

Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.

На видео увидел наружную ротацию правой стопы, но пока не всё ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, загрузила фотографии, посмотрите, пожалуйста

Да, имеет место наружная ротация стоп.
Она может быть за счет дисплазии ТБС (нужно сделать рентгенографию и проверить), а может быть истинной торсией.

Если обнаружится дисплазия ТБС, то ее нужно будет лечить в зависимости от вида и степени.
Если с ТБС норма - то это истинная торсия.

Истинная торсия по современным представлениям в лечении не нуждается.
Долгосрочные ретроспективные наблюдения показали, что никакая обувь, никакие ортезы или физпроцедуры ситуацию не меняют.
Она либо сама проходит до 12 - 14 лет, либо (редко) происходит нарастание деформации и приходится оперировать.
Такие пироги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, мы в 1 месяц делали Узи тбс, все нормально было. Сейчас нам рентген надо или же Узи?

Принятый ответ

То, что было в 1 мес, уже быльём поросло. УЗИ после 6-ти мес не информативно.
Если было бы нужно УЗИ, то я бы рекомендовал УЗИ.

Ещё раз. Нужна рентгенография ТБС на дисплазию.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, врач, мы сделали рентген , прикрепила результаты. Дисплазию не обнаружили.

Доброй ночи! Тут необходим очный осмотр ортопеда, что бы с помощью специальных ортопедических тестов оценить амплитуду движений в ТБС... По видео сложно сказать, скорее всего-все в норме,просто так малыш учится ходить, и пока ноги может ставить "как получиться" .Тем более он у Вас пока самостоятельно не ходит, так? я имею ввиду без опоры?
сходите на очный прием к ортопеду, и все встанет на свои места,я думаю,Вы зря переживаете!

? Добрый день

? Обязательно посетите детского ортопеда

? На очном приёме врач должен осмотреть объем движений в суставе и назначит дополнительные виды исследований