Консультация акушера /

Токсикоз,рвота — вопрос №2164005

Добрый день. У меня 6 недель беременности. Беременность третья (до этого 2 беременности, 2 родов). Начался токсикоз, рвота 5-6 раз в день, ем по чуть-чуть, еда толком не усваивается. Через какое-то время всё вырывает. Появилось отвращение к еде. Госпитализироваться не хочу. Скажите, пожалуйста, какую капельницу можно поставить дома? Или есть какие-то другие варианты, как избавиться от токсикоза?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет ежедневно до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.

Обычно, токсикоз проходит к 15-16 неделе беременности

В домашних условиях капельницы не рекомендую ставить. Как минимум, можно в условиях дневного стационара. Для этого необходимо обратиться в ЖК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве средства, для подавления тошноты и рвоты можно использовать Метоклопрамид по 1 табл 2-3 раза в сутки.
Можно внутримышечно Церукал.
Обильное питье.
Дробное питание.
Контроль общего анализа мочи, Биохимии крови.
Если на фоне препаратов рвота остаётся более 3х раз в сутки, нужна госпитализация
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Елена. Токсикоз может быть связан с увеличением гормона щитовидной железы на фоне повышения ХГЧ. Если принимаете препараты с йодом, попробуйте временно отменить йод. Препарат ПРЕГИНОР можно попробовать. Эффект от его приёма появляется не сразу. Если идёт потеря массы тела, в анализе мочи присутствуют кетоны, необходима госпитализация, хотя бы в дневной стационар. Бывает достаточно капельницы с физраствором.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, капельницы на дому не ставятся. постарайтесь найти для себя продукты, которые не вызывают тошноты, и есть часто и небольшими порциями, не допуская чувства голода
Найдите леденцы со вкусом лимона/имбиря/мяты, их рассасывание облегчит чувство тошноты. Можно попробовать препарат Прегинор
Если нет гастрита - можно теплую воду с лимоном